Нефтяной фонд Норвегии разорвал отношения с PIMCO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной фонд Норвегии разорвал отношения с PIMCO

18 марта 2016 Вести Экономика
Норвежский нефтяной фонд прекратил сотрудничество с инвестиционной компанией PIMCO и бразильским банком BTG Pactual. Такое решение принято в рамках реорганизации, сообщает Financial Times.

Активы фонда составляют около $830 млрд. Фонд считается одним из крупнейших в мире инвесторов. Норвежский нефтяной фонд был партнером PIMCO с 2013 г.

Суверенный фонд Норвегии вывел свои средства из калифорнийской компании в прошлом году, после того как в среде инвесторов распространились опасения по поводу ухудшения показателей некоторых крупнейших фондов PIMCO и отставки одного из основателей компании - Билла Гросса, который покинул свой пост в конце 2014 г.

В прошлом году PIMCO потеряла €125 млрд средств инвесторов, и решение Норвежского фонда об отказе от сотрудничества станет для компании еще одним ударом. Теперь другие суверенные фонды также могут пересмотреть свои отношения с компанией. Представители PIMCO не комментируют ситуацию.

Суверенный фонд Норвегии также разорвал отношения с бразильским банком BTG Pactual. Банк понес крупные потери, поскольку был втянут в коррупционный скандал вокруг нефтяной госкорпорации Petrobras SA.

Активы инвестиционного фонда BTG Pactual в прошлом году сократились почти вдвое до $14 млрд, после того как глава банка Андре Эстевес был арестован в рамках расследования по делу о коррупции в Petrobras. Эстевес отрицал свою причастность к финансовым махинациям и, проведя месяц в тюрьме, был выпущен на свободу в декабре 2015 г.

"Инвесторы приняли решение снизить риски, связанные с BTG Pactual, поскольку существуют опасения по поводу последствий расследования [по делу Petrobras] для группы", - прокомментировал решение Норвежского фонда аналитик рейтингового агентства Fitch Александр Ямаширо.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter