Снижать нельзя повысить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижать нельзя повысить

Открыть фаил
18 марта 2016 Еврофинансы
США. Торги в четверг завершились ростом индексов, Dow на 0,90, Nasdaq на 0,23, SandP на 0,66%. Оперативная макростатистика в основном была положительной, так, сальдо счета текущих операций за 4 квартал, оставаясь отрицательным, обозначило улучшение, снизившись с 129,9 до 125.3 млрд. долл. (ожидалось -118.9 млрд. долл.), индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за месяц возрос с-2,8 до 12,4 пункта (ожидалось -1,7 пункта), количество первичных обращений за пособиями по безработице, напротив – возросло за неделю с 258 до 265 тыс. (но ожидалось еще больше, 268 тыс.).
Итак, ФРС по итогам двухдневного заседания большинством голосов (9 против 1) изменила в худшую сторону прогноз основных макроэкономических показателей и сохранила базовую процентную ставку на прежнем уровне (от 0,25 до 0,5%), аргументом в защиту принятого решения стала оценка регулятором экономической ситуации в стране и мире, конкретно расширение экономической активности в стране происходит умеренными темпами (несмотря на укрепление рынка труда), особенно слабыми остаются показатели инвестиционных вложений бизнеса и объемов чистого экспорта. Инфляция, хотя и повысилась в последние месяцы, остается ниже обозначенного ФРС в долгосрочном плане целевого уровня в размере 2%, частично отражая снижение цен на энергоносители и удешевление импортных товаров в неэнергетическом сегменте. Определенные риски продолжают привносить глобальные экономические и финансовые события. При определении выбора времени и масштаба будущего регулирования целевого диапазона процентной ставки ФРС будет руководствоваться как достигнутым, так и ожидаемым прогрессом в продвижении к долгосрочным целям максимальной занятости и инфляции на уровне 2%. Фактическая траектория процентной ставки для федеральных фондов будет зависеть от экономических тенденций в соответствии с поступающими данными. ФРС продолжит политику реинвестирования доходов от имеющихся в ее портфеле ипотечных долговых и ценных бумаг в агентские ипотечные ценные бумаги и инвестирования на аукционах всех доходов от погашения имеющихся госбумаг на приобретение их новых объемов.
Россия.Как и прогнозировали Еврофинансы, итогом сессии вчера стал рост индексов, ММВБ на 1,05%, РТС на 4,53%.
Сегодня состоится заседание ЦБ по ставкам, к данному времени годовая инфляция равна 7,9%, ключевая ставка 11% (легко видеть размер реальной ставки), инфляционные ожидания населения снижаются, но большинство инвесторов не рассчитывает на смягчение денежно-кредитной политики, поскольку по жизни и не объявляя, регулятор с начала февраля, напротив, проводит ужесточение ДКП, сокращая объемы предоставляемой банкам ликвидности. Между тем инфляция (основной показатель, на который якобы ориентируется ЦБ при принятии решений по ставкам) явно снижается, вовсе не благодаря усилиям регулятора, а исключительно как результат резкого снижения потребительского спроса (заметим, кстати, что смягчение денежно-кредитной политики способствовало бы снижению доходностей госбумаг и, соответственно, оздоровлению бюджета). Результаты заседания ЦБ будут известны в 13.30, прямая трансляция пресс-конференции главы ЦБ по итогам заседания начнется в 15.00.
ЦБ сегодня привлекает средства банков к себе в депозиты по ставке 10%, а также предлагает обеспеченные кредиты по ставкам от 12 до 12,75%, в части валюты действует сделка валютный своп по продаже долларов за рубли. Отозвана лицензия у СтарБанка (г. Москва).
Европа.Торги в четверг завершились снижением индексов CAC и DAX соответственно на 0,45 и 0,91%, индекс FTSE увеличился на 0,42%. Главным событием дня стало заседание Банка Англии, но его итоги не содержали сюрпризов: ставка сохранена на прежнем уровне в 0,5%. Минфин Великобритании понизил прогноз роста ВВП страны в 2016 г. с 2,4 до 2%, прогнозы на 2017 и 2018 гг. составляют теперь 2,2 и 2,1% соответственно (ранее 2,5 и 2,4%), ожидается, что инфляция в 2016 г. составит 0,7%, а в 2017 году 1,6%.
Резко снилось сальдо торгового баланса Италии, за месяц с 6,022 до 0,035 млрд. евро (последствие санкций?).
Азия.Фондовые торги вчера закрылись снижением индекса Nikkei на 0,25%, остальные индексы увеличились, SSE на 1,2, Hang Seng на 1,18, Kospi на 0,66%. Продолжается уменьшение чистых вложений нерезидентов в японские акции, за неделю на 1583,2 млрд. иен (неделей ранее на 1385 млрд. иен), при этом чистые вложения нерезидентов в японские облигации увеличились на 897,3 млрд. иен (неделей ранее на 1538 млрд. иен). Уровень безработицы в Гонконге за месяц не изменился (3,3%), в Южной Корее увеличился с 3,5 до 4,1%. В отношении Северной Кореи президентом США подписан указ о введении новых санкций в связи с испытаниями страной ядерных и баллистических ракет.
Золотоутром вчера торговалось по 1258,70, к 14.00 по 1269,70, утром сегодня, на значительном позитиве закрытия бирж США, по 1264,00 .долл.
Нефть.Вrent и Light утром вчера шли по 40,50 и 40,40, к 14.00 по 40,86 и 40,62, утром сегодня по 41,59 и 41,67 долл. за барр. (обращаем внимание на превышение цены Ligh относительно Вrent).
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс потребительского доверия Мичиганского университета (17.00). На растущей нефти российские биржи на открытии могут сохранить рост, но дальнейшая динамика зависит от решения ЦБ (см. выше).

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter