Банк России может обозначить курс на смягчение монетарной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России может обозначить курс на смягчение монетарной политики

18 марта 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть Brent удерживаются выше уровня в $41 за баррель, получая поддержку от ослабления позиций доллара на международном валютном рынке, а также информации о предстоящей 17 апреля встрече крупнейших нефтепроизводителей для обсуждения вопросов ограничения уровня нефтедобычи. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы демонстрируют преимущественно позитивную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о повышении основных европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг не показали единой динамики. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.42%, а из числа бумаг, входящих в его состав, повышением на фоне роста цен на сырье выделились акции горнодобывающих компаний Anglo American (+9.8%), BHP Billiton (+7.7%), Glencore (+9.5%). Банк Англии по итогам прошедшего в четверг заседания воздержался от повышения ставки, предупредив о рисках, связанных с возможным выходом Великобритании из Евросоюза. Французский фондовый индекс CAC в четверг снизился на 0.45%, а падением среди его компонент выделились акции банков BNP Paribas (-2.3%), Societe Generale (-1.9%). Немецкий индикатор DAX (-0.91%) оказался в аутсайдерах рынка, просев из-за падения акций авиаперевозчика Deutsche Lufthansa (-4.6%), сообщившего о слабом росте доходов, а также банков Deutsche Bank (-2.0%), Commerzbank (-2.4%). Негативно отразилось на настроениях инвесторов закрытие посольства ФРГ в Анкаре и генконсульства в Стамбуле из-за угрозы терактов.

Фондовый рынок США в четверг прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones поднялся на 0.90%, а повышением среди его компонент выделились акции General Electric (+2.6%). Индекс high-tech биржи NASDAQ повысился на 0.23%. Индекс "широкого рынка" США SnP500 (+0.66%) также продемонстрировал позитивную динамику, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора «Материалы» (+2.2%). Согласно опубликованным данным, индекс опережающих индикаторов (LEI) США вырос на 0.1% в феврале после падения в течение двух предыдущих месяцев, указав на то, что прогноз по экономике США на ближайшие месяцы остается позитивным. Это же вчера подтвердил и вышедший индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, продемонстрировавший существенное повышение впервые за последние полгода.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в позитивном ключе в районе отметки 1895 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор предпримет попытку закрепиться выше психологической отметки в 1900 пунктов. Среди ключевых событий сегодняшнего дня стоит выделить заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки.

В декабре прошлого года ЦБ РФ заявлял, что по мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом и при условии ослабления инфляционных рисков Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. Стоит отметить, что российская инфляция в годовом выражении, а также прогнозы её значения на конец текущего года, уже на четверть ниже ключевой ставки ЦБ. Вместе с тем, отмечающееся значительное укрепление рубля существенно снижает инфляционные ожидания. Именно поэтому Банк России сегодня может обозначить курс на смягчение своей монетарной политики, что будет с оптимизмом воспринято инвесторами.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter