Сдержать спекулятивный напор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сдержать спекулятивный напор

18 марта 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
Завершается неделя, в рамках которой сделаны все необходимые акценты касательно монетарной политики в ключевых регионах. В сухом остатке имеем, во-первых, беспрецедентные меры со стороны ЕЦБ для поддержки экономики. Таким образом, только этот факт, впрочем, как и в свое время запуск программ количественного смягчения в США, вероятно, будет продолжать подогревать котировки рисковых активов. Во-вторых, мы видим неспособность со стороны ФРС продолжать курс повышения ставок. То есть стоимость долларовой ликвидности будет оставаться столь же дешевой. И хотя возможность изменения ставок определяется голосованием, в целом, политика Йеллен характеризуется, как сверхосторожная. Иными словами, если придерживаться наблюдаемых тенденций, то следующее повышение со стороны ФРС произойдет в самом крайнем случае, подобно тому, как это произошло в прошлый раз. И хотя заявлено, что до конца года ожидается двукратное повышение, этот сценарий скорее нужно воспринимать, как оптимистичный.

Российский фондовый рынок в свете данных событий устремился к повторному тестированию области максимумов вблизи отметки в 1910 пунктов по индексу ММВБ. И уже вначале следующей недели станет ясен основной сценарий: либо котировки устремятся вверх к обновлению исторических значений, либо страх достигнутых высот краткосрочно возьмет верх, что спровоцирует основательную волну коррекции. Пока второй сценарий остается второстепенным. Учитывая сохранение аппетита к риску, разгон котировок, скорее, продолжится до тех пор, пока не достигнет своего иррационального апогея. И такое развитие, к сожалению, может нанести больше вреда, ибо для продолжения долгосрочного гармоничного развития не мешало бы выпустить пар.

В этом смысле, решение Банка России оставить ставку неизменной на уровне 11%, в том числе, можно объяснить и попыткой воспрепятствовать чрезмерному перегреву фондовых активов. Хотя, как неоднократно упоминалось, для реальной экономики снижение ставки необходимо уже давно, а условия по инфляции оказались весьма подходящими для решительного шага. В 15:00 МСК состоится пресс-конференция, на которой глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, вероятно, обозначит основные причины отсутствия активных действий. В то же время, реакция на валютном рынке продолжается в пользу укрепления рубля. И в этом смысле, мнение Германа Грефа о наиболее эффективном курсе рубля для экономики вблизи отметки в 60 рублей за американский доллар все больше получает шансов стать реальностью.

Укрепление рубля в данном случае будет сдерживающим фактором спекулятивного разгона котировок рисковых активов, хотя пока рост индекса ММВБ, скорее, усиливается, чем наоборот. С учетом завершающейся недели, торги в последние часы сессии будут иметь все меньшее значение для принятия инвестиционных решений. Традиционно, более важной с точки зрения ожиданий участников торгов станет реакция в первой половине торговой сессии понедельника. Тем более, что два выходных дня вполне достаточно для того, чтобы корректно оценить обстановку с учетом новых вводных данных от Банка России.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter