Global Finance: лучшие банки мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Global Finance: лучшие банки мира

19 марта 2016 Вести Экономика
Издание Global Finance опубликовало список победителей 2016 World’s Banks - лучших банков, предоставляющих услуги в разных регионах мира.

Вот уже много лет подряд Global Finance проводит исследование, для того чтобы определить лучшие банки, предоставляющие услуги в разных регионах мира.

В последнее время в связи с высокой волатильностью на рынках многие банки оказались в непростой ситуации, с которой они справляются с разной степенью успешности и креативности.

Согласно последним исследованиям банковских активов в долларах, многие из них пережили настоящий шок, включая даже самые крупные и, казалось бы, неуязвимые банки мира.

В результате исследования были определены лучшие банки в разных регионах мира: Северная Америка, Западная Европа, Северная Европа, Центральная и Восточная Европа, Латинская Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка.

Среди критериев для определения лучших банков были такие, как рост активов, прибыльность, стратегические отношения, уровень обслуживания клиентов, конкурентоспособные цены и инновационные продукты.

Кроме того, использовались и субъективные критерии, такие как мнения аналитиков, банковских консультантов и других людей, которые имеют опыт работы в этой области.

Северная Америка - Wells Fargo

Global Finance: лучшие банки мира


Wells Fargo — один из самых крупных банков США. Он предоставляет услуги финансового и страхового характера на территории Америки, а также в Канаде и Пуэрто-Рико.

На сегодняшний день Wells Fargo насчитывает свыше 6 тыс. отделений. Число его вкладчиков превышает 23 млн.

Образовался банк относительно недавно — в 1998 г. — в результате объединения калифорнийской компании Wells Fargo & Co. и компании из Миннеаполиса под названием Norwest. Свои название и символ банк унаследовал от наиболее известной из родительских компаний.

Сегодня банк предоставляет финансовые и страховые услуги практически любого характера. Благодаря постоянному расширению их ассортимента ему удается максимально удовлетворять потребности своих клиентов.

Примечательно, что Wells Fargo стал одним из первых банков в мире, который еще в 1995 г. позволил своим вкладчикам управлять счетами через сеть.

Несмотря на то что в целом по региону банк стал лидером, однако на втором крупнейшем рынке региона – в Канаде – лидером остался Royal Bank of Canada.

Западная Европа - ING

Global Finance: лучшие банки мира


ING Groep N.V. — нидерландский финансовый конгломерат, предоставляющий услуги в сфере банковской деятельности, страхования и управления собственностью.

Аббревиатура ING расшифровывается как Internationale Nederlanden Groep (Международная нидерландская группа).

Однако, если говорить о банках-лидерах в разных странах, то здесь выделяются следующие: Credit Andorra (Андорра), Erste Bank (Австрия), Hellenic Bank (Кипр), Credit Mutuel (Франция), Commerzbank (Германия), Intesa Sanpaolo (Италия), Banco Santander Totta (Португалия), Caixa Bank (Испания), Santander (Великобритания).

В Нидерландах лидером стал банк ING.

Северная Европа – Nordea

Global Finance: лучшие банки мира


Nordea Bank AB — шведский коммерческий банк, международная финансовая группа, одна из крупнейших в Северной Европе. Штаб-квартира базируется в Стокгольме.

Образована в результате слияния и покупок в период с 1997 по 2000 гг. банков Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии (Nordbanken, Merita Bank, Unibank и Christiania Bank). С середины 2000-х гг. создаются дочерние банки в прибалтийских странах, Польше и России.

Банковская сеть Nordea включает в себя более 1400 отделений и представительств в 19 странах мира. Группа обслуживает 11 млн частных и 700 тыс. корпоративных клиентов.

Отделения корпоративного банкинга работают в Германии (Франкфурт), Великобритании (Лондон), Сингапуре, Китае (Шанхай) и США (Нью-Йорк).

Штаб-квартира международного частного банкинга находится в Люксембурге, с отделениями в Бельгии (Брюссель), Франции (Канны), Люксембурге, Испании (Фуэнхирола и Малага), Швейцарии (Цюрих).

Интернет-банкингом пользуются 5,9 млн клиентов, которые ежегодно совершают более 560 млн платежей.

Банк также является лидером в Норвегии.

Если говорить о других странах региона, то здесь выделяются следующие лидеры по странам: Danske Bank (Дания), Pohjola Bank (Финляндия), Landsbankinn (Исландия), SEB (Швеция).

Центральная и Восточная Европа – Erste Group

Global Finance: лучшие банки мира


Erste Bank— австрийский розничный банк со штаб-квартирой в Вене, Австрия, старейший банк финансовой группы Erste Group Bank AG.

Кроме того, под Erste Bank часто понимают весь банковский бизнес финансовой группы Erste Group Bank AG с множеством дочерних банков в Центральной и Восточной Европе.

Холдинг Erste Group Bank AG - один из крупнейших поставщиков финансовых услуг в Центральной и Восточной Европе.

Erste Group Bank AG, фокусирующийся на розничном бизнесе и финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства, имеет более 50 тыс. сотрудников и более чем 3200 подразделений в 8 странах (Австрия, Чешская Республика, Словакия, Румыния, Венгрия, Хорватия, Сербия, и Украина).

Если говорить о лидерах в разных странах, то тут можно выделить следующие: "Альфа-Банк" (Украина), Nordea (Латвия и Эстония), "Московский кредитный банк" (Россия), Reiffeisen (Албания, Босния и Герцеговина) и другие.

Латинская Америка – BBVA

Global Finance: лучшие банки мира


BBVA (Banco Bilbao Vizcaya Argentaria) – вторая по величине банковская группа Испании после Santander, предоставляет полный спектр банковских услуг всем категориям клиентов, включая розничные и корпоративные банковские услуги, управление активами и страхование.

Подобно другим испанским компаниям, банк занимает доминирующие позиции в испаноговорящих латиноамериканских странах, а также имеет сильное присутствие в южноевропейских странах, особенно в Италии и Португалии.

Банк стал лучшим в Латинской Америке по версии Global Finance.

В настоящее время BBVA фокусируется на зарубежной экспансии и имеет свыше 7,5 тыс. офисов более чем в 30 странах.

В банке работают более 104 тыс. сотрудников, которые обслуживают более 47 млн клиентов и 900 тыс. акционеров.

BBVA ведет свою историю с 1857 г., когда Совет по торговле Испании финансировал создание Banco de Bilbao, денежно-эмиссионного и учетного банка.

Банковская группа, известная как BBVA, была создана в 1999 г. в результате слияния банков Argentaria и Banco Bilbao Vizcaya.

В Барбадосе, Тринидад и Тобаго, на Багамах и Виргинских островах лидером стал Scotiabank.

Кроме того, можно выделить банк Santander – лидер в Уругвае, Мексике. BBVA стал лидером в Венесуэле, Перу.

Азиатско-Тихоокеанский регион - Bank of China

Global Finance: лучшие банки мира


Второй по величине банк КНР Bank of China (BoC) в июне 2006 г. провел IPO на Гонконгской фондовой бирже, заработав на этом более 8 млрд евро.

Контрольный пакет акций банка принадлежит правительству страны. Среди крупных акционеров Bank of China — государственный инвестиционный фонд Temasek из Сингапура, Asian Development Bank, швейцарский UBS и британский Royal Bank of Scotland.

В настоящий момент Bank of China является коммерческим банком, входит в пятерку крупнейших государственных банков страны и по активам занимает второе место после Industrial & Commercial Bank of China.

Также банк входит в двадцатку крупнейших банков мира. Имеет более 13 тыс. отделений в Китае и 550 представительств в 25 других странах.

Основной бизнес — корпоративное и розничное кредитование; также занимается инвестиционным банкингом, страхованием и обслуживанием пластиковых карт. В регионе можно выделить также ICBC (лидер в Китае, Макао), City (Бангладеш).

Ближний Восток - Arab Bank

Global Finance: лучшие банки мира


Arab Bank ("Арабский банк") был учрежден в 1930 г. в Иерусалиме, Палестина.

Со временем сеть филиалов банка охватила большую часть арабских стран. Головной офис банка был переведен в Амман, Иордания, в 1948 г.

Создание Arab Bank (Swizerland) в 1962 г. положило начало экспансии арабского банка на международные финансовые рынки.

В настоящее время сеть отделений, дочерних банков и филиалов работает в основных финансовых центрах мира. Банк имеет более 350 отделений в более чем 40 странах.

Банк стал лидером в Иордании и Йемене.

Африка - Standard Bank

Global Finance: лучшие банки мира


Standard Bank был основан в 1862 г. в Южной Африке и является одной из крупнейших компаний сферы финансовых и банковских услуг на развивающихся рынках.

Активы банка превышают $175 млрд. Рыночная капитализация — около $20 млрд. 46 тыс. сотрудников обслуживают клиентов в 37 странах мира, при этом 11 тыс. сотрудников работают в странах за пределами Африки.

Центры международных операций - в Лондоне, Гонконге, Бразилии, Аргентине, Нью-Йорке, Москве и Шанхае.

Штаб-квартира банка расположена в Йоханнесбурге (ЮАР).

Банк стал лидером на Маврикии, в Намибии, Анголе, Уганде.

В регионе можно также отметить такие банки, как Societe Generale (лидер в Алжире, Кот-д`Ивуаре, Гвинее, Сенегале), Ecobank (лидер в Бенине, Буркина-Фасо, Камеруне, Того), Standard Chartered Bank (лидер в Гамбии, Замбии), Bank of Africa (лидер на Мадагаскаре, в Мали).

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter