Экономика в феврале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика в феврале

19 марта 2016 Живой журнал Журавлев Сергей

Промышленность. Весна… Стальные птицы совершили сезонную миграцию к северу. Теплеют нефтяные поля наша житница кузница и здравница а советский рубль просит посторониться. Но видна ли оттепель в объёмах выпуска? Индекс промышленного выпуска (ИПП) с исключением сезонного и календарного факторов сделанным самим Росстатом растёт с начала года. +0.9% в январе +0.1% в феврале mom swda. Вообще он за последние 9 месяцев с июня по расчетам ведомства снижался лишь 1 раз в ноябре.

Правда изменения слабы а точность процедур снятия сезонности невысока. Показатель годового изменения ИПП вроде бы улучшившийся до +1% в феврале против -2.7% в январе бесполезен из-за лишнего календарного дня. В целом оно остается на 3-4% ниже своих максимумов 2-4-го квартала 2014г. Выраженной тенденции пока нет. Но это позитивная информация. Ведь другими словами на сей раз выпуск продемонстрировал устойчивость к снижению цены нефти упавшей в предыдущие 3 месяца почти вдвое с 52 до 27 д/б за ноябрь-январь.

Экономика в феврале


Горнодобывающая отрасль остается на уровне своих исторических максимумов на протяжении последних 5 мес. В феврале прирост вырост до 5.8% в годовом сравнении после 0.4% в январе. Лишний день добавил лишь 29/28 = +3.6%. Наиболее высокими темпами продолжали расти добыча нефти +7.2% в год. сопоставлении угля +6% и железной руды +5.2%. Добыча газа сжалась на 2.8% из-за аномально тёплой погоды февраля. Расход электроэнергии и предоставление прочих коммунальных услуг были исторически минимальными (swda) за период наблюдений с 2010г.

Выпуск в обрабатывающих производствах по-прежнему отстаёт на 7% от потенциала если принять за таковой уровень 2-4-го кварталов 2014г. Хотя из-за високосного года и значительного спада в январе-феврале прошлого года сжатие замедлилось до -1.0% в годовом исчислении после -5.6% в январе. Изменения в структуре остались примерно теми же. Продолжает падать переработка там где можно вывезти непосредственно сырье. Нефтепереработка сжимается -3.2% в феврале в год. сопоставлении при росте добычи нефти. Выплавка стали -2.7% и выпуск проката -5.3% в год. сопоставлении сжимаются при росте добычи руды и производстве чугуна +10.9%.

Как и в прошлом году растёт выпуск того что можно съесть и выпить и падает того что покупается для долговременного использования и инвестиций. Мяса и птицы поставлено на рынок ещё на 8.8% и 8.2% больше чем год назад молока и сыра на 3.8 и 3.2% соотв. Стал расти пошив одежды и обуви импортозамещение охватило также лаки краски и шины автомобильные. Продолжает снижаться выпуск кирпича -25% и цемента -18% к февралю прошлого года тракторов -18% автомобилей легковых -18% телеприёмной аппаратуры -3.6% холодильников -7.8% и мебели.

Правда выпуск ряда видов оборудования и транспортных средств рос автобусов +6.7% автомобилей грузовых +42.7% тепловозов +22% вагонов грузовых +21.9% в год. сравнении. Останется ли этот рост одноразовым всплеском? Что-то можно будет уточнить из выходящего в понедельник отчета об инвестициях и объёмах строительства.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter