ВТБ вышел из Эльги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ вышел из Эльги

19 марта 2016 ТАСС | ВТБ (VTBR)
ВТБ не будет участвовать в проекте «Мечела» по разработке Эльгинского угольного месторождения в Якутии. Об этом сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

«Нет, не будет», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В начале марта гендиректор «Мечела» Олег Коржов сообщал о том, что до конца первого квартала 2016 года «Мечел» рассчитывает завершить обсуждение условий сделки по продаже доли в Эльгинском угольном месторождении Газпромбанку (долг «Мечела» - $1,79 млрд).

В июле 2015 года источники газеты «Коммерсант» рассказывали, что Газпромбанк может профинансировать выкуп Эльги для расчетов «Мечела» со Сбербанком (долг - $1,267 млрд). В ноябре глава ВТБ (долг «Мечела» - $1,07 млрд) Андрей Костин заявлял, что, по всей вероятности, Эльгу выкупит Газпромбанк, а ВТБ может поучаствовать в сделке. Это нужно, чтобы частично погасить долг компании перед Сбербанком.

В 2014 году при средневзвешенном курсе 38 руб./$ «Мечел», по данным Moody"s, оценивал Эльгу в $5 млрд при затратах около $2,5 млрд. С учетом девальвации рубля и падения цен на уголь в ноябре 2015 года аналитики оценивали Эльгу уже в $1-1,3 млрд.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter