Индекс ММВБ поднялся к уровням 2008 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ поднялся к уровням 2008 года

21 марта 2016 Витус
В МИРЕ

Саудовская Аравия и другие страны арабо-суннитской коалиции, которая ведет боевые действия в Йемене, подверглись беспрецедентной критике со стороны ООН и международных гуманитарных организаций. Поводом стала бомбардировка рынка в городе Аль-Хамисе в провинции Хаджа, жертвами которой стали 119 человек. Хотя это был далеко не первый инцидент в ходе военной операции, начатой Эр-Риядом год назад, реакция со стороны мирового сообщества прежде была гораздо более сдержанной. Новый тон чиновников ООН в адрес Саудовской Аравии свидетельствует о растущих проблемах, с которыми столкнулись союзники в Йемене.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

"Газпром" смог продать Прибалтике на аукционе 420 млн кубометров газа — это на 16% меньше предложения в 560 млн кубометров и около 10% от годового потребления региона. В монополии довольны итогами торгов, "Газпром" получил цену выше, чем в долгосрочных контрактах. Но объемы продаж, по оценке экспертов, невелики, и получить от них существенную дополнительную прибыль монополии не удастся.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Неопределенная ситуация с дальнейшей судьбой Внешэкономбанка (ВЭБа) в феврале привела к оттоку вкладчиков у его дочерних банков. "Глобэкс" потерял за месяц более 14% средств физлиц, а Связь-банк — 3,6%, в то время как рынок показал положительную динамику. Причиной столь разных результатов явились прямо противоположные стратегии "дочек": пока "Глобэкс" сокращал расходы на дорогие депозиты, Связь-банк существенно увеличил расходы на рекламу вкладов.

Беспрецедентность отзыва лицензии у Связного банка как банка-монолайнера, специализировавшегося на необеспеченном потребкредитовании, заставила Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пересмотреть подход к выбору банка для обслуживания долгов его заемщиков. Вместо стандартного отбора агента для приема платежей по кредитам АСВ намерено найти банк, который будет еще и взыскивать долги заемщиков.

По итогам пятничных торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику в пределах 0,7%, продолжая отыгрывать итоги заседания ФРС США. Выходившая статистика из США оказалась хуже ожиданий аналитиков. Так, индекс потребительского доверия Мичиганского университета снизился в марте до 90 п. с 91,7 п. месяцем ранее при прогнозах роста до 92,2 п. В свою очередь большинство европейских площадок продемонстрировало положительную динамику. Лучше выглядел немецкий индекс DAX, прибавив 0,59%.

Российский рынок вслед за большинством европейских площадок продемонстрировал положительную динамику на фоне роста цен на нефть и укрепления рубля. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,23%, закрывшись на уровне 1914,02 п. С технической точки зрения сопротивлениями для индекса выступают уровни 1910-1925 п., абсолютные максимумы по индексу проходят в районе 1970 п. Поддержка – 1882 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter