ЦБ: Рост денежной массы может спровоцировать инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: Рост денежной массы может спровоцировать инфляцию

21 марта 2016 ТАСС
Рост денежной массы в 2017-2018 гг на 8-12% может являться источником инфляционного риска. Об этом говорится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике.

«Темпы прироста денежной массы в 2017-2018 гг прогнозируются в диапазоне 8-12%. Прогнозируемые темпы роста денежной массы могут являться источником инфляционных рисков на прогнозном горизонте», - говорится в докладе.

Как отмечается в докладе, с учетом совокупности факторов со стороны спроса и предложения кредит нефинансовым организациям и населению в рублях и иностранной валюте за 2016 год вырастет, по оценкам, на 3-6%. Рост денежной массы в национальном определении по-прежнему будет опережать увеличение кредита экономике за счет вклада чистого кредита правительству со стороны банковской системы (на фоне расширения дефицита бюджета) и составит 8-11% в 2016 году, отмечается в документе ЦБ.

Дальнейшее смягчение денежно-кредитных условий в 2017-2018 годах, постепенное восстановление доходов экономических агентов и нормализация долговой нагрузки будут определять постепенное повышение спроса на заемные ресурсы, говорится в документе.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter