Председатель ЦБ Китая бьет тревогу из-за чрезмерного корпоративного долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Председатель ЦБ Китая бьет тревогу из-за чрезмерного корпоративного долга

21 марта 2016 Financial Times

Председатель ЦБ Китая предупредил о том, что задолженность корпоративного сектора страны слишком высока, что представляет собой высокие риски для экономики, так как китайские компании с высокой задолженностью оказались под прицелом поглощений из-за границы. Заявление председателя ЦБ стало еще одним тревожным звоночком среди высказываемых в последнее время мнений в среде высокопоставленных китайских чиновников, считающих, что соотношение кредитования к ВВП становится все более чрезмерным.

"Кредитование и другие долги по отношению к ВВП, особенно это касается корпоративного кредитования - на опасно высоком уровне", - заявил он, добавив, что экономика с высоком уровнем задолженности подвержена макроэкономическим рискам. Корпоративный долг Китая вырос до 160% от ВВП, тогда как суммарный долг составил около 230%. Банк Международных Расчетов предупредил в этом месяце о том, что резкий рост частного и корпоративного кредитования развивающихся экономик, "включая крупнейшие", "устрашающе напоминает" докризисный финансовый бум в развитых экономиках.

Китайские чиновники обеспокоены тем, что стабильность финансовой системы страны может быть под угрозой, в случае если компании не смогут погашать огромные долги, что в свою очередь, может угрожать экономическому росту. Как показывает последний месяц, нестабильность на китайских финансовых рынках и риски для материкового экономического роста резко распространяются на глобальные рынки. На прошлой неделе ведущий китайский банковский регулятор заявил о том, что попытается решить проблему с токсичным кредитованием за счет открытия возможности для кредиторов по замене долговых обязательств акциями, чтобы частично избавиться от токсичных кредитов на балансах размером $200 млрд.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter