Выход из ЕС обойдется Великобритании в 5% ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выход из ЕС обойдется Великобритании в 5% ВВП

21 марта 2016 Вести Экономика
Выход Великобритании из Евросоюза приведет к "серьезному экономическому шоку" для страны. Британия может потерять около 100 млрд фунтов стерлингов ($145 млрд) и около 1 млн рабочих мест, говорится в исследовании бизнес-группы CBI (Конфедерация британской промышленности).

Если Великобритания выйдет из состава ЕС, страна будет испытывать отрицательные последствия этого решения многие годы, говорится в исследовании. К 2020 г. страна может потерять 5% ВВП и 950 тыс. рабочих мест.

"Проведенный анализ показал, почему выход из ЕС будет настоящим ураганом для уровня жизни, занятости, экономического роста", - отмечается в исследовании CBI. "Даже при лучшем исходе это станет серьезным шоком для британской экономики", - считают аналитики группы.

Глава Vote Leave Мэтью Эллиотт, однако, заявил, что занятость и ВВП Великобритании продолжат расти после выхода из ЕС.

Решение о членстве Великобритании в Евросоюзе будет принято по итогам референдума, который должен пройти 23 июня 2016 г.

В феврале 2016 г. по итогам двухдневного саммита ЕС в Брюсселе Евросоюз и Великобритания пришли к соглашению о предоставлении королевству особого статуса. Как заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, достигнутое на саммите ЕС соглашение дает ему основание агитировать за то, чтобы страна осталась частью ЕС. "Наше место - внутри реформированного ЕС. Великобритания в нем будет сильнее", - сказал Кэмерон.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter