С ног на голову » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С ног на голову

21 марта 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
Большая часть марта позади, и пока этот месяц для российского фондового рынка проходит под знаком укрепления. Однако, в оставшиеся полторы недели все может перевернуться с ног на голову. Дело в том, что открытие торгов месяца состоялось с отметки 1840,17 пункта по индексу ММВБ, и пока на месячном графике все выглядит довольно благополучно. Более того, преодоление ближайшего сопротивления, проходящего вблизи отметки в 1865 пунктов, казалось бы, открывает путь к новым историческим максимумам.

Но если взглянуть на дневной график того же индекса, то можно отметить формирование области сопротивления вблизи значения 1900 пунктов, и сегодня котировка в очередной раз пытается оттолкнуться вниз от этого значения. Если такой маневр окажется успешным, то ближайшей целью снижения станет уровень поддержки в области значения 1850 пунктов. А где цель 1850, там нельзя исключать и возможное снижение к 1840 пунктам. И такой сценарий в корне изменит месячную свечу по индексу ММВБ, из растущей она превратится в дожи.

С учетом того, что выше находится область экстремумов, преодолеть которую с ходу в данной ситуации довольно сложно, в текущей ситуации от области сопротивления есть смысл ожидать некоторого снижения котировок. Главными причинами такого развития событий могут стать, во-первых, фиксация позиций по итогам активности со стороны монетарных властей: ФРС, ЕЦБ, Банка Англии, Банка Швейцарии и Банка России. Во-вторых, отсутствие новых драйверов роста в условиях стабилизации цен на сырье после довольно значительного укрепления. И, наконец, продолжение восстановления курса рубля, которое постепенно будет становиться фактором давления в силу переоценки акций, в особенности тех, депозитарные расписки которых торгуются на иностранных биржах.

Что касается внешнего фона, то важно отметить, что американские ключевые фондовые индексы также в очередной раз входят в область сопротивления, от которого уже дважды наблюдались сильнейшие волны продаж в августе и в декабре прошлого года. Эта ситуация добавит нервозности к настроениям инвесторов в ближайшей перспективе. Кроме того, уже традиционно СМИ пугают ухудшением положения дел в реальной экономике Китая, что само по себе локально будет создавать некоторое давление, однако «черного лебедя» из Поднебесной, вероятно, в конкретной ситуации ждать не стоит, по крайне мере пока.

Примечательность начавшейся недели заключается еще и в том, что начинается она с таких праздников, как День весеннего равноденствия (официальный праздник в Японии) и День прав человека (праздник в ЮАР), а заканчивается Страстной пятницей, которая отмечается всем христианским миром. Напоминание о мучениях Христа во спасение человечества в условиях серьезных проблем мировой финансовой системы наводит на необходимость поиска новых нестандартных путей решения для последующего развития.

Однако вернемся к событиям понедельника. В завершение стоит отметить выход макростатистики по России, в частности, в 16:00 МСК выдут данные по объему розничных продаж (г/г) и уровню безработицы по итогам февраля. С учетом динамики фондовых индикаторов можно ожидать, что эти данные будут слабее прогнозных значений в -6,4% и 5,8%, соответственно.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter