Эксперты ждут спокойной недели для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты ждут спокойной недели для рубля

21 марта 2016 Financial One | USD|RUB
Неделя для российской валюты обещает быть более спокойной после череды заседаний и решений центральных банков в Европе, США, Японии и России, считают аналитики.

Многие торговые площадки по всему миру будут работать в условиях сокращенной рабочей недели. Причиной этому предстоящее празднование Пасхи по Григорианскому календарю. Кроме того, Япония начинает неделю с выходного из-за Дня весеннего равноденствия.

«Новая неделя будет более спокойной, хотя в РФ пришел налоговый период, что окажет частичную поддержку рублю», - говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Общий объем выплат эксперт ожидает на уровне 1,6 трлн рублей. «Безусловно, ЦБ РФ может помочь банкам с ликвидностью, но, все же, можно ожидать повышенного спроса на отечественную валюту», - утверждает он.

Аналитики Sberbank CIB уточняют, что все-таки «объем продаж иностранной валюты, вероятно, будет достаточно сдержанным».

В настоящее время рубль после коррекции пытается снова продолжить пятничный тренд. Тогда удалось дойти до отметки 67,26 за доллар и 75,91 рубля за евро при нефти Brent по $42,54 за баррель.

В понедельник по состоянию на 13.35 мск доллар торгуется на Мосбирже по 68,21 рубля, а евро – по 76,84 рубля. Фьючерсы на Brent находятся в районе $41,4 за баррель.

«Вместе с тем, поскольку значение индикатора RSI сейчас лишь немногим ниже 70, а котировки Brent приближаются к очередным уровням сопротивления, ралли на рынке нефти, вероятно, скоро себя исчерпает, и цены могут откатиться в диапазон $30–40 за баррель – в том числе, вследствие ожидаемой фиксации прибыли перед окончанием квартала», - предупреждают аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин и Татьяна Чернявская.

В понедельник аналитики Росбанка призывают обратить внимание на выступления членов FOMC Булларда, Дадли и Розенгрена, так как их видение ситуации, в первую очередь, может добавить волатильности стоимости доллара на мировом рынке – DXY в пятницу начал поступательное восстановление (+0.3%) и может продолжить его в ближайшие дни.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter