Непонятное решение Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Непонятное решение Банка России

21 марта 2016 ИХ "Финам" | Архив Алексашенко Сергей
Так получилось, что за последние десять дней сразу три центральных банка принимали решение о процентных ставках. Решения двух из них мне показались вполне логичными. ФРС США сталкивается с проблемой крайне медленного и неустойчивого выхода американской экономики на траекторию устойчивого роста. То один, то другой показатель вдруг начинают "хромать". Рост ВВП то выйдет на приемлемые 3%, а то, вдруг, опустится ниже 2% годовых. Доходы населения не растут (хотя, мне кажется, это больше связано с размыванием среднего класса за счет проникающей информатизации в работе многих секторов). Да и финансовые рынки после повышения ставки в декабре сильно лихорадило. Одним словом, решение сделать паузу в такой обстановке вполне понятно и объяснимо.

В еврозоне еще проще: угроза дефляции, близкие к нулю темпы роста требуют более активных шагов от ЕЦБ, который опустил до нуля ставку рефинансирования, пошел на дальнейшее снижение своей депозитной ставки в отрицательной зоне и расширил программу выкупа ценных бумаг с рынка.

График. Задолженность банковской системы перед Банком России, 2014-2016 годы (трлн руб.)

Непонятное решение Банка России

Источник: Банк России

А вот решение Банка России оставить ключевую ставку на уровне 11% меня озадачило. Да, угроза массированной эмиссии в пользу бюджета (за счет использования средств резервных фондов) вполне очевидна. Но и преувеличивать эти риски, о которых Банк России говорит прямо и открыто, тоже не стоит. В прошлом году аналогичную проблему удалось решить за счет снижения на 4 трлн рублей (!) (если не принимать во внимание пиковый выброс ликвидности в период острого валютного кризиса декабря 2015-января-2015 гг.) задолженности банковской системы перед Центральным банком. В этом году Банк России обещает активизировать свою работу по нейтрализации избыточной ликвидности за счет привлечения депозитов от банков. О чем он опять-таки говорит прямо и открыто.

Да, угроза снижения цен на нефть на уровень $30/барр., который Банк России заложил в свой текущий прогноз, существует; следовательно, и курс рубля может снова провалиться вниз, скажем на 75-78/$. Но опасаться того, что это сильно разгонит инфляцию, на мой взгляд, нет серьезных оснований – на этом уровне рубль уже был и психологически экономика к нему готова. Кроме того, предстоящие 3-4 месяца в силу сезонных факторов будут благоприятными для рубля, что при удешевлении нефти сделает падение рубля менее значительным.

Одним словом, похоже, обжегшись на молоке, дуют на воду – такой пословицей лучше всего можно охарактеризовать решение Банка России. В ситуации, когда объективно темпы инфляции снижаются, и спрос населения продолжает сокращаться (что является залогом сохранения давления на текущую инфляцию), решение Банка России о сохранении ставки на высоком уровне 11% - напомню, уровень ставки центральные банки устанавливают, исходя из своего инфляционного прогноза, а российский Центральный банк уверенно говорит о 6%-ной инфляции к концу года, - приведет лишь к одному, к подогреванию инфляционных ожиданий. Вопрос в этой связи лишь один, а зачем?

Или, может, дело обстоит гораздо проще: слишком велика неопределенность, потому золотое правило бюрократа – не сделаешь, не ошибешься, - в такой ситуации работает безотказно?

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter