Приближающаяся Пасха добавит оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приближающаяся Пасха добавит оптимизма

21 марта 2016 Вести Экономика
Участники американского рынка, судя по всему, поверили в рост и начали массированные покупки. Оборот торгов рос в течение всей недели, и пятницу он уже был в 1,5 раза выше среднего.

Как итог, мы увидели уверенный рост по всему фронту бумаг за исключением акций компаний, работающих в области медицины, здравоохранения и биотехнологий (-2,5% в среднем за неделю), что позволило закрыть 5-ю неделю подряд в "зеленой зоне". Последний раз мы видели аналогичный рост в сентябре – октябре минувшего года. Лучше всех чувствовали себя промышленные и сырьевые компании, акции которых за прошедшую неделю выросли в среднем на 3,0% и 2,3% соответственно, отмечает биржевой эксперт Роман Паутов.

Среди компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, также можно отметить акции промышленных компаний. Так, акции авиакосмической корпорации Boeing (BA), которую еще месяц назад аналитики всего мира чуть ли не смешали с грязью в связи с некоторыми претензиями SEC к отчетности по производству самолетов 747 (Jumbo Jet) и 787 (Dreamliner) серий, показывают уверенный рост и за прошедшую неделю выросли почти на 10%. А за прошедший месяц они поднялись в цене почти на четверть. Еще более стремительный рост продолжают демонстрировать акции Tesla Motors (TSLA), которые растут без коррекции уже 4-ю неделю подряд. Очень даже неплохо чувствовали и акции авиаперевозчика Delta AirLines (DAL), выросшие на 8%.

Всего же на прошедшей неделе на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже активность была достаточно высокой: была заключена 7 731 сделка на общую сумму почти $11,3 млн. Безусловным лидером по оборотам стали акции биотехнологической компании AbbVie (ABBV), с которыми российские участники рынка SPB заключили 1 424 сделки. Вторыми по популярности были акции мирового лидера индустрии развлечений компании The Walt Disney company (DIS) – 416 сделок, а на третьей ступеньке по итогам недели стали акции Apple (AAPL) – 355 сделок, отмечается в обзоре Санкт-Петербургской биржи.

Вдохновленные решениями последнего заседания Комитета по открытому рынку ФРС участники рынка "разухарились" и все же бросились покупать акции более активно, чем это было в течение всего последнего месяца. С таким настроем мы вполне можем замахнуться теперь и на "Шекспира", то есть попытаться совершить поход к историческим максимумам, проторгованным в середине прошлого года. По крайней мере сейчас это не кажется таким уж нереальным по сравнению даже с тем, что было еще неделю назад. На рынке есть еще что покупать по относительно дешевым ценам по сравнению с максимумами прошлого года. Очень мощно идут такие промышленные компании, как упоминавшиеся выше Boeing (BA) и General Electric (GE). Явно не сказал своего последнего слова Du Pont (DD), акции которого уже выросли с конца января на 25%, и при этом им еще есть куда расти. Ну, а если к росту подключатся акции биотехнологического и финансового секторов, которые за последнее время просели больше всего, то мы можем увидеть весьма внушительный и уверенный рост.

Кроме того, наступающая неделя будет короткой и предпраздничной: на носу у американцев Пасха, и предстоящая пятница у них будет Страстной (Good Friday). Поэтому будет дополнительный повод встретить праздник в хорошем настроении – уж очень не любят американцы портить себе настроение в праздничные дни. Так что готовимся к продолжению роста – неспешного, но уверенного. Вероятность этого сейчас как никогда очень высока.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter