Покупаем GBP/USD и USD/JPY » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупаем GBP/USD и USD/JPY

22 марта 2016 USD|JPY | Архив Горячев Александр
События, на которые следует обратить внимание сегодня:

12.00 мск. Германия: Индикатор условий деловой среды от IFO за март (предыдущее значение 105.7; прогноз 106.1).

12.30 мск. Великобритания: Индекс потребительских цен за февраль (предыдущее значение 0.3% г/г; прогноз 0.3% г/г).

EUR/USD:

В первой половине дня следует обратить внимание на публикацию данных от института IFO. Данный индикатор тесно коррелирует с динамикой немецкого ВВП и в этой связи, пристально отслеживается инвесторами. В последние три месяца данный показатель демонстрирует негативную динамику и на фоне укрепления единой европейской валюты сегодня не стоит рассчитывать на выход данных лучше консенсус-прогноза. Конкурентоспособность немецкой продукции уменьшается, о чем свидетельствуют данные торгового баланса. Низкая инфляция также несет в себе повышенные риски для экономики, поскольку предприятия не могут расширять производство. На долгом рынке доходность немецких 10-летних государственных облигаций снижается по отношению к своим аналогам из США и Великобритании что также играет на руку “медведям”. Умеренно позитивные данные по инфляции в Великобритании могут оказать краткосрочную поддержку британской валюте, что вызовет снижение котировок кросс-курса EUR/GBP и окажет дополнительное давление на евро в паре с долларом. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Sell на росте котировок в область 1.12365/1.1300 и фиксировать прибыль на отметке 1.1215.

GBP/USD:

Основным событием дня сегодня станет публикация данных по инфляции в Великобритании. Сильный рынок труда указывает на выход данных на уровне или чуть лучше консенсус-прогноза, что окажет поддержку британской валюте. Безработица на туманном Альбионе сейчас находится на минимальном уровне с 2005 года, а среднемесячный темп роста среднего заработка в последние три месяца составил 0,2%, что будет способствовать росту инфляционного давления. Позитивную динамику подтверждает и отчет по розничным продажам за январь: объем продаж увеличился на 5,2% к аналогичному периоду 2015 года. Нельзя обойти стороной и динамику рынка нефти, с которой британская валюта имеет тесную корреляцию. Накануне инвесторы активно наращивали длинные позиции по черному золоту на откатах, что позволило завершить торговые сутки в “зеленой зоне”. На мой взгляд, позитивный тренд по Brent и WTI будет сохраняться на этой неделе, что позволит “быкам” провести новую атаку на американскую валюту. На кредитных рынках наблюдается разнонаправленная тенденция: доходность государственных облигаций Великобритании снижается по отношению к американским трежерис, но растет по отношению к немецким бондам. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Buy на снижение котировок в область 1.4355/1.4315 и фиксировать прибыль на отметке 1.4440.

USD/JPY:

Ход торгов сегодня будет определять “аппетитом к риску”. В понедельник на рынках наблюдался умеренный спрос на рисковые активы, что является негативным фактором для йены, как валюты фондирования №1 в операциях carry trade. Нефть, промышленные металлы и американские фондовые индексы завершили торги в “зеленой зоне”, при этом безопасные активы, такие как йена, евро, золото, швейцарский франк в течение дня находились под давлением. Хуже всех себя чувствовал “желтый металл”, котировки которого просели на 0,75%. Такое позиционирование участников рынка указывает на преобладание “бычьих” настроений в данной валютной паре. Однако на сильный рост котировок сейчас рассчитывать не стоит. Накануне Соединенные Штаты огорчили инвесторов слабой макроэкономической статистикой: продажи жилья на вторичном рынке в феврале сократились на 7,1%. Всего за период с января по март продажи жилья сократились на 6,7%, что в очередной раз подтверждает гипотезу о том, что американцы начинают больше сберегать, чем тратить. Несмотря на рост реальных доходов населения в США – потребительская активность в последние два месяца демонстрирует спад. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Buy на снижение котировок в область 111.60/111.30 и фиксировать прибыль на отметке 112.20.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter