Участники торгов не решаются на активные действия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники торгов не решаются на активные действия

22 марта 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:25 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,20% до 883,47 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,04% до 1905,21 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке во вторник начались с умеренного роста, однако, в середине дня медведи предприняли попытку внести корректировки в расстановку сил. индексы вновь опустились в красную зону. Пока им удалось это лишь отчасти.

Позитивные факторы

- Мягкая денежная политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Проблемы мировой экономики
- Нефтяные котировки поднялись немного просели

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке во вторник начались с умеренного роста отечественных индексов. Однако к полудню ситуация незначительно изменилась: индекс ММВБ опустился к нулевой отметке, индекс РТС теряет около 0,2%. Возрождающийся интерес к российским активам был нивелирован динамикой нефтяных котировок, которые незначительно просели в течение первой половины дня. К 12:25 мск стоимость барреля марки Brent оценивается рынков в $41,4.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Азия закрыла день разнонаправленно. А вот европейские индексы значительно просели после сообщений о печальных событиях в Брюсселе. По данным СМИ в аэропорте бельгийской столице прогремели два взрыва. По предварительным данным, число погибших составляет десятки человек, ранено около сотни. Аэропорт закрыт, идёт эвакуация пострадавших. Кроме того, согласно сообщениям телеканала Euronews, в Брюсселе прогремело еще два взрыва на станциях метро Площадь Шумана, где расположены европейские институты, и Мальбек, где живут эмигранты и где был несколько дней назад арестован организатор взрывов в Париже. После этих сообщений резко пошли вниз бумаги авиакомпаний, утянув за собой становые индексы Старого света. Евро теряет около 0,4%. Американские фьючерсы теряют около 0,5%.

В данный момент индекс ММВБ незначительно прибавляет и торгуется на уровне 1905 пунктов. Промежуточное сопротивление расположено в диапазоне 1925-1940 и преодолеть его без дополнительных драйверов вряд ли удастся.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня просевшие накануне бумаги телекомов. Восстанавливают потерянные позиции бумаги Ростелекома, Мегафона и МТС.

Лучше рынка смотрятся акции энергетиков. Локомотивом здесь выступают бумаги Энел Россия, Россетей ао. В преддверии публикации отчетностей прибавляют акции ФСК ЕЭС и РусГидро.

В плюсе торгуется отраслевой индекс Micex FNL. Акции Сбербанка с утра переписали исторический максимум, спросом пользуются бумаги Сиситемы.

В акциях нефтегазовых компаний наблюдалась преимущественно умеренно негативная динамика. Снижаются бумаги Газпрома, Луокйла, Башнефти и Татнефти.

Клиенты Газпрома хотят переключиться на СПГ и другие новости этого утра

Турция увеличивает импорт СПГ. Газпром на фоне резкого роста экспорта в Западную Европу не менее существенно снижает поставки газа своему второму по величине потребителю — Турции. Ценовой спор с турецкими компаниями приводит к тому, что государственная Botas сокращает закупки, а частные импортеры, которым Газпром урезает поставки, собирают консорциум, чтобы впервые перейти к покупке дешевеющего СПГ. Это может позволить им меньше зависеть от российского газа летом. В итоге Газпром может недополучить $300-400 млн выручки — потери превысят выгоду от повышения цен, которого добивается компания, пишет Коммерсант. С начала года объемы импорта СПГ в Турцию выросли на 28% против I квартала 2015, поскольку частные газовые трейдеры пытаются сократить закупки газа у Газпрома после того, как ранее в этом году российская компания отменила скидку в 10.25%.

«Сокращение объемов в ближайшем будущем вряд ли превысит 2-3 млрд куб. м (всего около 2% экспорта Газпрома), однако намерение уменьшить долю Газпрома в импорте газа негативно для отношения инвесторов», - считают аналитики ФГ БКС.

НЛМК может приобрести Ревякинский метзавод. НЛМК Владимира Лисина может приобрести Ревякинский металлопрокатный завод (РМЗ), совладельцем которого является акционер издательства Альбина Паблишер Лев Глик. РМЗ, покупающий заготовку у НЛМК, интересен компании как канал сбыта в металлоемком центральном регионе. Но сделка будет зависеть от того, пойдут ли кредиторы РМЗ, прежде всего Сбербанк, на реструктуризацию или списание его долгов.

Банка Санкт-Петербург опубликовал финансовые результаты за 2015 год по МСФО. Выручка банка за отчетный период выросла на 21,6% и составила 28 млрд рублей или $384 млн. Выручка банка за IV квартал 2015 года увеличилась на 13,5% - до 8,2 млрд рублей или $113 млн. Доход от операций на финансовых рынках за 2015 год составил 6,2 млрд рублей или $85 млн. Чистая прибыль банка Санкт-Петербург за 2015 год составила 3,6 млрд рублей или $50 млн, снизившись на 24,5% по сравнению с 2014 годом. Совокупный доход за 2015 год достиг 5,6 млрд рублей или $78 млн, превысив на 23,6% результат 2014 года. Розничный кредитный портфель банка вырос за 2015 год на 10,1% до 48,7 млрд рублей или $669 млн; средства физических лиц выросли на 20,5% до 188,1 млрд рублей или $2,6 млрд.

Транснефть приобрела 50% Новороссийского мазутного терминала за $159 млн. Нефтепроводная российская госмонополия Транснефть купила половину Новороссийского мазутного терминала за $159 миллионов, следует из годового отчета по РСБУ ее «дочки» Черномортранснефть. Платеж за долю в терминале был перечислен 10 февраля 2016 года и составил по курсу доллара на эту дату 12,5 млрд рублей. Источники в отрасли ранее сообщали Рейтер, что продавцом половины терминала является швейцарский нефтетрейдер Gunvor, долю в котором в марте 2014 года бизнесмен Геннадий Тимченко продал совладельцу Торбьорну Торнквисту, ставшему контролирующим акционером.После сделки Gunvor распродавал свои российские активы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter