ФРС успокоила долговой рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС успокоила долговой рынок

22 марта 2016 Инвесткафе Зарипов Руслан
В соответствии с ожиданиями ФРС сохранила ставку на уровне 0,25-0,50%, сославшись на ситуационные риски и низкие цены на нефть, которые препятствуют ускорению инфляции в США. Уменьшен и целевой показатель ставки с 1,4% на конец 2016 года до 0,9%. Кроме того, регулятор ухудшил прогноз роста американской экономики с 2,4% до 2,2%. Показатель FedWatch CME на основе фьючерсов 30-Day Fed Fund демонстрирует, что рынок оценивает вероятность сохранения ставки в апреле в 93,1% и рассматривает возможность следующего повышения не ранее сентябрьского заседания. Доходности в US Treasuries сократились за неделю с 11 марта в среднем на 0,09 п.п., сильнее всего эта тенденция проявляется в середине кривой, в бумагах с погашением от двух до семи лет. В европейских высокорейтинговых (AAA) суверенных облигациях доходности в среднем выросли на 0,004 п.п., в основном в инструментах с дюрацией до десяти лет. В выпусках сроком обращения от десяти до тридцати лет они сократились на 0,02 п.п.

Фонды развивающихся рынков зафиксировали приток третью неделю подряд. Совокупный приток составил 0,19% активов под управлением ($1,372 млрд) против $1,7 млрд неделей ранее. В российские активы поступило $25,9 млн инвестиций после $177,5 млн неделей ранее. Таким образом, аппетит к рискам у инвесторов пока сохраняется, хотя и несколько ослаб с момента решения ЕЦБ о дальнейшем смягчении своей кредитной политики.

В суверенных еврооблигациях России YTM снизились равномерно по всей кривой на 0,18 п.п., заметнее всего это процесс был в RUSSIA23 (YTM 3,90%), RUSSIA18 (YTM 2,76%). Этому способствует нейтральный фон и стабилизация цен на сырьевых рынках.

ФРС успокоила долговой рынок


В банковском сегменте рынка российских еврооблигаций YTM также снизились на 0,195 п.п. Процесс шел почти равномерно без яркой волатильности в конкретных бумагах за исключением, пожалуй, облигаций Ренессанс Кредита с погашением в 2016-м и 2019 годах (-1,72 и -1,25 п.п. соответственно). В нефтегазовом сегменте снижение доходностей составило 0,16 п.п. и также было довольно равномерно. В сегменте связи и телекоммуникаций доходность уменьшилась на 0,184 п.п., в металлургическом — на 0,09. Таким образом, и рынок корпоративного валютного долга повторил общую динамику.

Из новостей стоит отметить инициативу холдинга Металлоинвест по погашению в июле 2016-го евробондов на $700 млн за счет собственных средств. Газпром, который принял решение о размещении евробондов с погашением в ноябре 2018 года, номинированных в швейцарских франках (500 млн), определил ориентир по купонной ставке в 3,625%, после чего в ходе сбора заинтересованностей понизил его до финальных 3,375%. Выпуск размещен и торгуется с доходностью 3,69%. Последний раз в швейцарских франках на 500 млн под 2,85% Газпром размещался в октябре 2013 года. Бинбанк 21 марта провел book-building трехлетних облигаций объемом до $200 млн, предварительный ориентир ставки находился в диапазоне 8,25-8,75%

Банк России на прошлой неделе выразил уверенность в том, что Минфин сможет разместить еврооблигации на других рынках, кроме европейского и американского, тем самым фактически дав понять, что возможная подписка сорвана инициативами США и ЕС. Между тем регулятор отмечает, что ресурсы внутреннего рынка пока позволяют замещать эти заимствования. В то же время на текущих уровнях рынок внешне должен выглядеть довольно привлекательно для международных инвесторов.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter