Реакция фондовых рынков на теракты в Брюсселе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция фондовых рынков на теракты в Брюсселе

23 марта 2016 ITI Capital Олейник Василий
За несколько минут до открытия сегодняшней торговой сессии в Европе поступили первые сообщения о взрывах в аэропорту Брюсселя. Менее чем через час стало известно ещё о двух взрывах в метрополитене Брюсселя. Далее всем стало понятно, что это теракт.

Реакция на фондовых рынках была мгновенной, но не столь сильной. Немецкий индекс DAX прямо с открытия полетел вниз, и терял в моменте до 1.8%. Другие европейские индексы в первые минуты торгов упали в среднем на 1.4%. Теракты в Брюсселе отразились и на динамике европейской валюты, которая за несколько минут потеряла около 0.5% в паре с долларом. На новостях о теракте в Брюсселе подскочило золото в пределах 0.5% и на те же 0.5% упала нефть.

Российский фондовый рынок начла торговый с позитива и в первые пол часа рабочего дня индексу ММВБ удалось прибавить почти 0.5%, а валютному индексу РТС почти 1%. Российский рубль также начал день с роста и почти достиг отметки 67.4 в паре с долларом, но после 11.00 утра ситуация начала меняться. На новостях из Брюсселя оба российских индекса ушли в минус, впрочем и российский рубль перешёл от роста к падению. Спустя всего час за американский доллар уже давали 68.2 рублей. Фьючерсы на основные американские индексы после 11.00 также ушли на отрицательную территорию. К полудню их потери составляли около 0.5%.

До конца дня внешний фон для всех фондовых рынков останется негативный. Инвесторов сегодня мало будет интересовать выходящая статистика. К полудню все европейские индексы хоть и отыграли почти половину снижения, но с высокой вероятностью они закроют день на отрицательной территории.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter