Индексы S&P-500 и Dow Jones смогли вернуться к уровням начала года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы S&P-500 и Dow Jones смогли вернуться к уровням начала года

23 марта 2016 КапиталЪ
Рынок акций. На прошлой неделе фондовые рынки по всему миру смогли развить позитивный настрой, возникший после завершения совещания ФРС по монетарной политике в среду, когда в итоговом пресс-релизе и в последовавшем затем выступлении главы ФРС Джанет Йеллен были обозначены достаточно осторожные подходы к последующему повышению процентных ставок. Это привело к ослаблению долларовой корзины против валют развитых и развивающихся стран, а также вызвало рост спроса на рисковые активы по всему миру, в особенности на сырьё и акции развивающихся стран.

Нефть марки Brent достигла максимальных значений (42.5 долл. за барр.) с начала года, а рубль смог укрепиться против доллара к отметки 67.3. На фоне сильной динамики в ценах на нефть российский рынок акций в конце недели вышел на новые максимумы года. Индекс ММВБ побывал возле отметки 1923 п., а индекс РТС немного не дотянул до уровня сильного сопротивления на 900 п.

Индексы SnP-500 и Dow Jones смогли вернуться к уровням начала года. Относительно своих ценовых минимумов года, которые были в середине февраля, заокеанские биржевые индексы поднялись в среднем на 13%. В конце недели в лидерах подъема были акции компаний здравоохранения и финансов. В пятницу был опубликован индекс потребительских настроений Мичиганского университета за март и оказался (90.0 п.) слабее прогноза (92.2 п.) и значения за февраль 91.7 п. Выходившие в начале недели данные по розничным продажам в феврале также не показали сильной динамики. Эти разнонаправленные сигналы пока могут сдерживать дальнейший рост американских индексов.

Рынок долга. Снижение доходностей ОФЗ на прошлой неделе составило около 25 б.п. Основными драйверами движения вновь послужили растущие нефтяные цены и улучшение настроений на мировых рынках после заседания ФРС. По марке Brent к концу недели мы увидели тестирование уровня в 41 долл. за барр. Решение ЦБ РФ оставить ставку без изменения в целом совпало с рыночными ожиданиями, и на наш взгляд, не оказало влияния на рынок.

На фоне более слабой динамики в бумагах с плавающим купоном мы сокращали ОФЗ с привязкой к RUONIA и ОФЗ с привязкой к инфляции и заменяли их на краткосрочные ОФЗ с постоянным купоном и бумаги корпоративных эмитентов.

В течение недели. 24 марта опубликуют ежемесячный отчет ЕЦБ о денежном рынке, перспективах роста, тенденциях накоплений и различных экономических вопросах, по итогам заседания ЕЦБ. В США выйдут февральские данные по базовым заказам на товары длительного пользования, а также данные по ВВП за четвертый квартал. В Еврозоне опубликуют данные за март по индексу уверенности потребителей, а также индекс деловой активности в промышленности по данным Markit. Из компаний, входящих в наши фонды, отчетность по МСФО по итогам 2015 года представит Магнит.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter