Рубль укрепляется пятую неделю кряду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль укрепляется пятую неделю кряду

23 марта 2016 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль сумел укрепиться по отношению к американскому доллару и европейской валюте на 1,47 рубля и 98 копеек соответственно. При этом стоит отметить, что российская валюта выросла пятую неделю кряду.

В центре внимания на минувшей неделе было заседание Банка России по процентной ставке, на котором ожидалось, что регулятор снизит ее на 0,5% до 10,5%. Однако центральный банк страны решил сохранить ключевую ставку на уровне 11%, что впоследствии вызвало укрепление российского рубля. При этом регулятор сообщил, что несмотря на стабилизацию на финансовых и сырьевых рынках, инфляционные риски по-прежнему остаются высокими. Кроме того, Банк России прогнозирует, что годовая инфляция составит менее 6% в марте 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года. Отметим, что следующее заседание Банка России теперь состоится 29 апреля.

Также поддержку российскому рублю оказывали высокие цены на "черное золото", хотя темпы роста значительно снизились. Так, котировки нефти марки Light прибавили в цене 2,4%, завершив ростом вот уже пятую кряду неделю. Напомним, что на минувшей неделе Международное энергетическое агентство сообщило о потере 800 тыс. баррелей нефти и если их так и не найдут, то цены на нефть могут продолжить рост в связи с тем, что на рынке не будет избыточного предложения. В то же время, на текущий момент в нефти наблюдается порядка 75% быков и рекордное количество открытых длинных позиций, что может говорить о постепенном завершении восходящего движения.

Наконец, в пользу российского рубля сыграли новости о том, что РФ выводит войска из Сирии в связи с выполнением поставленных задач.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые выросли и составили $381,1 млрд по сравнению с $379 млрд неделей ранее. При этом вышли данные промышленному производству, которое в феврале увеличилось на 1% по сравнению с падением на 2,7% в январе.

На международной арене валютная пара EUR/USD продемонстрировала восходящее движение в направлении отметки 1,13 после прошедшего заседания ФРС, которое разочаровало участников рынка. Напомним, что на регулятор оставил денежно-кредитную политику без изменений, но при этом теперь ожидает два повышения процентной ставки в текущем году вместо четырех, как прогнозировалось в декабре, что впоследствии спровоцировало ослабление американского доллара по отношению к своим конкурентам.

В первой половине текущей недели рубль снова укрепляется по отношению к доллару и европейской валюте на фоне высоких цен на "черное золото". При этом стоит отметить, что последние торговые сессии проходят крайне волатильно и в течение дня рубль успевает как сдать свои позиции, так и нанести резкую контратаку, что может быть косвенным признаком поиска разворотных уровней в ближайшие время.

USD/RUB

На дневном графике пара торгуется в рамках нисходящего клина, из которого ожидается выход наверх. При этом уровнем поддержки будет выступать отметка 68 и 64,31 рубля за 1 доллар. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, что допускает как минимум формирование отскока.

Рубль укрепляется пятую неделю кряду

Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике пара может формировать нисходящий клин, из которого прогнозируется выход наверх. При этом уровнем поддержки будет выступать отметка 75,64 рубля за 1 евро. Стохастические линии направлены на север и находятся около зоны перепроданности, поэтому быки могут перехватить инициативу в ближайшие торговые сессии.

Рубль укрепляется пятую неделю кряду

Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter