Рынок акций достиг самодовольства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций достиг самодовольства

23 марта 2016 Альпари | S&P 500 (GSPC) Луданов Николай
Для меня всегда являлось вопросом, почему рынок на пике роста достигает вершины самодовольства. Логично предположить, что должно быть наоборот. В конце длительного ралли рынок должен проявлять признаки беспокойства и страха. Но ничего подобного. Мы видим, что рынок в завершающей фазе роста как раз проявляет минимальный уровень страха.

Если посмотреть на следующий график, то очевидно, что американский рынок акций подошел очень близко к вершине самодовольства.

Рынок акций достиг самодовольства


Put/call-коэффициент ($CPC) в прошлый четверг составил 0,68 – такое низкое значение бывает крайне редко, и поэтому само по себе является медвежьим показателем.

Индекс волатильности VIX в понедельник составил 13,69 – это тоже низкое значение, В отличие от put/call-коэффициента VIX может оставаться на столь низком уровне длительное время. VIX – это не индикатор, а торгуемый рыночный инструмент, к которому «привязано» много различных алгоритмических торговых систем. В последнее время VIX активно используется для манипуляций с рыночными индексами. Нужно вам продавать акции по более высоким ценам? – Очень просто. Продавайте VIX, и цены на акции будут расти.

В 2014 и 2015 годах бывали продолжительные периоды времени, когда VIX торговался ниже 13 и доходил почти до 10.

VIX являлся одним из двух главных инструментов манипуляций с ценами на акции. Вторым долгое время являлся курс USDJPY.

На графике мы наблюдаем наметившуюся в последние дни дивергенцию между put/call-коэффициентом и VIX: первый растет, а второй падает. В отличие от VIX, put/call-коэффициент является реальным соотношением путов и колов , а не мнимым!

В последние годы все ралли в акциях приобрели одинаковый характер, и на завершающей стадии этих ралли рынок, выражаясь словами одного известного трейдера, выглядит как «обдолбанная сомнамбула». Он очень медленно, сонно идет вверх безо всяких откатов – в 2014 году в какой-то момент скорость такого движения составляла порядка 3-4 пунктов индекса SnP500 в неделю.

Рынок становится как неживой, средний дневной диапазон (на графике вверху) при этом снижается до 7-12 пунктов в день. Все попытки раскачать ситуацию пресекаются продажей VIX.

Такое было в 2014-2015 годах, когда рынок получал подпитку от QE, и это был рынок крайнего самодовольства. На самом деле, я думаю, что сейчас по-другому, хотя и сейчас есть причины для более долгого проявления рыночной эйфории. Но это отдельная тема, и об этом я расскажу более подробно в другой статье.

С одной стороны, мне очевидно, что ралли, которое мы наблюдаем с начала февраля, закончилось. С другой стороны, я понимаю, что рынок может пребывать на вершине самодовольства еще несколько дней или больше - вплоть до первых дней нового квартала.

Когда рынок развернется? Ответ очень простой. Когда крупные банки увидят в своих книгах заявок, что поток ордеров на покупку собственных акций, выставляемых американскими корпорациями, иссякает.

Это может произойти сегодня, может произойти завтра, может произойти в четверг. Может произойти на следующей неделе.

Это обязательно произойдет, но точного срока указать невозможно.

«Корпоративные байбэки – единственный источник спроса на корпоративные акции на этом рынке», - заявил 23 февраля в интервью Блумбергу главный стратег по американским акциям Goldman Sachs Дэвид Костин.

Костин также отметил в своем интервью, что компании объявляют блэкаут (перерыв) в покупках во время месяца, который следует за окончанием квартала, и возвращаются после того, как объявят свои результаты.

Рекордные байбэки контрастируют с продажами акций со стороны клиентов взаимных и ETF-фондов. Вывод денег с их стороны в первом квартале также составит близкий к рекордному показатель.

Пенсионные фонды и хеджфонды в последние 8 месяцев также активно распродают акции.

Скорее всего, рынок акций в ближайшие дни будет рисовать полку. Но нельзя исключать и возникновения внезапного импульса на продажу. На рынке все может быть и причин в текущей ситуации для коррекции не требуется.

Я ожидаю, что коррекция на рынке акций будет сопровождаться укреплением доллара, и мы видим в последние пару дней, что этот процесс начался.

По моей оценке, коррекция продлится несколько недель, но что будет дальше – предсказать очень сложно.

Неожиданно мягкий тон последнего заседания ФОМС и вчерашние жесткие заявления двух членов ФОМС, Вильямса и Локхарта, создают очень запутанную ситуацию на рынке.

Для продолжения роста акций требуются слабые данные по росту экономики и инфляции в США, требуется слабый доллар.

Будет это или нет? Мы не знаем. Поэтому более далекие прогнозы делать невозможно.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter