О рынке серебра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О рынке серебра

23 марта 2016 Живой журнал | Silver (XAG/USD) | Архив Лежава Александр
Нравится это кому-то или нет, но золото упорно не хочет снижаться, предпочитая вместо этого двигаться в бок. Короткие по времени снижения его мировой цены вновь и вновь сменяются фазами небольшого роста, по всей видимости, подготавливая плацдарм для новой фазы дальнейшего подъема. Причем влияют на это как чисто рыночные моменты, например, возврат на рынок золота после трехнедельной паузы индийских ювелиров, так и геополитические события вроде террористических актов в Брюсселе. В совокупности же все вместе это не дает золоту заметно снижаться.

Что же касается серебра, то гораздо менее устойчивый и подверженный большим и более резким колебаниям, чем золото, металл продолжает свой постепенный рост, вновь приближаясь к отметке в 16 американских дензнаков за унцию. Несмотря на довольно резкие скачки цен в ту или иную сторону, генеральная линия для него остается неизменной. И это рост.

При всей привлекательности золота на данный момент вложения в серебро могут оказаться еще более интересными. Не стоит забывать, что относительное соотношение цен золота и серебра равно примерно 1 к 80, или за одну унцию золота сейчас можно получить около 80 унций серебра. Это соотношение серьезно отличается от долговременного исторического соотношения между этими металлами, равного примерно 15 – 16 унциям серебра за унцию золота. Поэтому то, что мы видим сейчас встречается на практике довольно редко и может оказаться поистине исторической возможностью для входа на этот рынок. Конечно, бывали моменты, когда соотношение доходило и до 100 к 1, но это было фактически уникальным явлением. Поэтому, с одной стороны, есть теоретический риск дальнейшего снижения этого соотношения в пределах 25%, а, с другой, возможен потенциальный пятикратный рост.

В отличие от золота серебро значительно более неустойчивый металл, поэтому необходимо четко понимать одну простую истину. Если вам психологически сложно воспринимать все текущие ценовые колебания серебра, то в этом случае, вероятно, на «слезы Луны» не стоит обращать внимания и вкладывать в него свободные средства. Если же у вас крепкие нервы, то серебро может оказаться покупкой всей жизни.

В отличие от стабильно накапливаемого в мире на протяжении всей человеческой истории золота серебро активно расходуется в самых разнообразных потребительских и не только товарах. По мере его активного потребления сокращаются и его имевшиеся доступные запасы. Другим, не менее важным моментом является и то, что спрос на серебро и количество сделок с ним стабильно растут уже на протяжении полутора десятков лет. Даже не принимая во внимание резкий скачок количества операций с серебром в 2011 году, когда цена на этот металл вновь приблизилась к отметке в 50 американских дензнаков за унцию, этот рост неуклонен. Он рос, когда цена на серебро росла, и продолжил расти и тогда, когда она снижалась. И то, что она вновь начала расти, пока никак не повлияло на эту тенденцию. Вероятно, что с ростом цены рост спроса только усилится. Косвенным свидетельством этого может служить продолжающееся увеличение объемов продаж серебряных инвестиционных монет Монетным двором США.

До каких отметок может вырасти цена унции серебра в текущих условиях развивающейся новой волны кризиса сказать невозможно. Называются цифры и в 100, и в 660, и даже в 1000 американских дензнаков за унцию. В условиях бумажных необеспеченных валют теоретически возможна любая цена. Именно поэтому гораздо интереснее не то, какое количество бумажной валюты будут предлагать за унцию этого драгоценного металла, а то, сколько этой бумаги потребуется, чтобы владелец унции серебра был готов с ней расстаться, если, конечно, он или она вообще будут готовы к этому.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter