Россия нашла способ избавиться от иска на $50 млрд по делу ЮКОСа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия нашла способ избавиться от иска на $50 млрд по делу ЮКОСа

23 марта 2016 finanz.ru
Российские правоохранительные органы получили доказательства того, что топ-менеджеры и совладельцы ЮКОСа получили акции компании путем мошенничества, а значит - не имеют законных основания предъявлять к РФ иск в Гаагский арбитраж.

Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"В результате дополнительного расследования так называемого "большого дела ЮКОСа", а также изучения материалов, изъятых в ходе проведенных в конце прошлого года обысков и выемок, правоохранительные органы получили доказательства того, что бывшие совладельцы ЮКОСа стали акционерами этой крупнейшей компании незаконно, путем мошенничества", - сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что добытые доказательства послужат основанием для предъявления новых обвинений Михаилу Ходорковскому и другим бывшим совладельцам ЮКОСа и передачи дела в суд.

"Таким образом, иностранные юридические лица, за которыми стоят бывшие топ-менеджеры и совладельцы ЮКОСа, не имели законных оснований для предъявления в Гаагский арбитражный суд претензий к РФ на 50 млрд долларов", - отметил источник.

В декабре прошлого года Следственный комитет РФ объявил о проверке законности приобретения акций нефтяной компании ЮКОС топ-менеджерами, которые предъявили иски о взыскании $50 млрд с РФ. В Москве у соратников экс-главы компании Ходорковского были проведены обыски.

Напомним, в июле 2014 года Россия проиграла акционерам ЮКОСа два дела - в Гаагском арбитраже и Европейском суде по правам человека. По двум искам правительство РФ обязали выплатить 52 млрд долларов. С 15 января ввиду фактического отказа России от оплаты на эту сумму начали начисляться проценты, равные доходности 10-летних казначейских облигаций США (1,9% годовых на данный момент). В июне в рамках исполнительного производства по этому дел акционерам ЮКОСа удалось добиться ареста госсобственности РФ в Бельгии и Франции. Были заблокированы счета российских дипмиссий и представительств крупных компаний, под арестом оказалась недвижимость в Париже и Брюсселе.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter