Минэнерго: Себестоимость российской нефти составляет $2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минэнерго: Себестоимость российской нефти составляет $2

23 марта 2016 finanz.ru | Oil
Себестоимость добычи нефти в России составляет 2 доллара за баррель, заявил в интервью «Российской газете» замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

«В среднем себестоимость добычи барреля российской нефти составляет около двух долларов. Себестоимость добычи трудноизвлекаемых и шельфовых запасов выше - 20 долларов. Показатели также существенно различаются в зависимости от цикла освоения недр. При падающей добыче себестоимость выше, так как при том же уровне затрат извлекается меньше нефти», - заявил Молодцов.

Он добавил, что несмотря на трехкратное падение цен на «черное золото» на мировых рынках, российская нефтяная отрасль чувствует себя «уверенно» и снижать инвестиции не планирует.

«В этом году мы ожидаем, что объем совокупных инвестиций составит порядка 1,4 триллиона рублей, так что падения мы не ждем. Отрасль чувствует себя уверенно, есть запас прочности, который позволяет нашим компаниям не снижать инвестиционные программы. С учетом налоговой нагрузки они, конечно, оптимизируются, но остаются примерно в цифрах 2015 года», - сказал Молодцов.

Он напомнил, что базовый вариант энергостратегии до 2035 года предусматривает стабильные объемы добычи нефти в РФ в ближайшие 20 лет - на уровне 525 млн тонн.

Доказанных запасов нефти в России осталось на 28 лет добычи, заявил на прошлой неделе глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Генеральная схема развития нефтяной отрасли в России, подготовленная Минэнерго, не исключает снижение добычи нефти на 46% в ближайшие 20 лет - если сохранятся технологические санкции Запада, а цены останутся низкими, сообщали 9 марта «Ведомости».

«Если не будут срочно внедрены инновационные технологии нефтегазодобычи, то к 2020-2022 году добыча в стране может сократиться на 45-50 миллионов тонн, из разработки будет выведена значительная часть месторождений-гигантов с запасами «легкой» нефти», - говорил в ноябре на конференции «Добыча-2015» академик РАН Анатолий Дмитриевский.

Продажа сырой нефти за рубеж является главным источником притока твердой валюты в Россию. В 2015 году РФ заработала на экспорте «черного золота» 89,576 млрд долларов - или 26% от долларового объема экспорта.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter