USDCHF, 23.03.16. Защищаем прибыль по коротким позициям. Новые торговые возможности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDCHF, 23.03.16. Защищаем прибыль по коротким позициям. Новые торговые возможности

23 марта 2016 Альпари Козырева Анна
В прошлом обзоре от 07.03.16 мы показывали условия для длинных или коротких позиций, в зависимости от уровней, за которыми будет закрепляться цена. Пара закрепилась ниже уровня 0,988, что дало возможность формировать короткие позиции. К настоящему моменту дневная позиция приобрела недельный масштаб - и сейчас мы уже можем оценить дальнейшие возможности нашей сделки.

Month. После уверенного роста, произошедшего в ноябре 2015, следующие три месяца (декабрь, январь, февраль) пара закрывала нейтрально, без приоритета вверх или вниз, торгуясь в недельном диапазоне между 0,998 и 1,028. В марте месяца пара пробует выйти вниз из этого диапазона. Но, пока месяц не закрыт, это всего лишь попытка. Удачная ли она будет - посмотрим по закрытии месяца. Пока пару удерживает важное сопротивление - область около 0,971 - горизонтальный уровень ТФ Month и там же фибо 23,6% масштаба месяцев (см красный фибо на графиках). Поэтому, пока что все наши сделки имеют таймфрейм не выше недельного.

USDCHF, 23.03.16. Защищаем прибыль по коротким позициям. Новые торговые возможности


Week. На момент написания прошлого обзора (07.03.16) пара USD CHF сформировала W1 потенциально разворотную свечу. Последующие две недели (от 06.03 и от 13.03) подтвердили этот разворот крупными нисходящими свечами. На прошлой неделе цена пробовала проколоть минимум февраля, хотя и не дала пока закрепления ниже него. В недельном масштабе мы наблюдаем пробой вниз трендовой линии (см график W1), что говорит нам о приоритете коротких позиций. Каковы цели по снижению? Пока я считаю нужным смотреть не очень далекие цели. Область 0,945-0,956 может оказаться сильной поддержкой - там проходит W1 200-периодная и там же - свит-зона возможной Волны Вульфа недельного масштаба, и там же - трендовая масштаба Week (фиолетовая трендовая на графиках) Поэтому, при достижении этих уровней необходимо либо плотно защищать, либо фиксировать прибыль. Будет ли недельный разворот и за ним Волна Вульфа, или без ВВ продолжится снижение - заранее не стоит гадать.

Будем рассматривать очередные W1 поддержки, и смотреть, как они будут отработаны - пробоем или разворотом.

USDCHF, 23.03.16. Защищаем прибыль по коротким позициям. Новые торговые возможности


Daily. После выразительного снижения 16 и 17 марта, произошедшего на "мягких" решениях ФРС, последующие три торговых дня (пятница, понедельник и вторник) выглядят как коррекционные. Свечи этих дней совсем маленькие - пара торгуется в узком диапазоне. На выходе за его пределы можно торговать дневные сделки. Исходя из вышестоящих таймфреймов, более вероятными считаем короткие позиции, с ближайшими целями в свит-зоне возможной Волны Вульфа (0,945-0,956).

USDCHF, 23.03.16. Защищаем прибыль по коротким позициям. Новые торговые возможности


Рекомендация.

Короткие позиции.

(а) Старые короткие позиции, открытые по позапрошлому обзору - можно удерживать в безубытке до признака недельного разворота. Если снижение подтвердится и дальше, они могут дать крупную прибыль.

(б) Короткие позиции, открытые по предыдущему обзору - можно частично зафиксировать или защитить стоп-приказом выше максимума вторника 22 марта (если Вы этого не сделали раньше).

(в) Новые короткие позиции можно открывать на любой ближайшей Д1 модели продолжения тренда или окончания коррекции - из тех, что обычно предлагаю в моих обзорах: например, на потенциально разворотном баре, или внутреннем баре, или при закреплении ниже минимума предыдущего торгового дня, и т.д.

Цели по коротким позициям:

Область 0,945-0,956 - свит-зона Волны Вульфа, там же трендовая масштаба Week (фиолетовая на графике).

Длинные позиции.

(г) Если вторник 22 марта закроется внутренним баром - можно пробовать торговать его, но сделка рискованная, так как очень близко - дневная трендовая (зеленая на графиках) и уровень Month (красный фибо на графике), от нее могут возобновиться продажи. В случае этой сделки цель по длинным позициям можно рассматривать около дневной 200-периодной (около 0,98, там же горизонтальный уровень Daily). Оставлять эту сделку на более длительный период стоит лишь при формировании разворотной модели масштаба недель.

(д) Либо на признаке разворота масштаба недель (пока его нет)

(е) Либо на дневной модели разворота, если она будет сформирована в ближайшей целевой области снижения - свит-зоне возможной Волны Вульфа.

Как обычно, предлагаю по вновь открываемым позициям частично фиксировать или защищать прибыль на ближайшей свечной модели разворота Н4 или Д1, если цена не дошла до цели, указанной в обзоре.

Фундамент.

В настоящее время котировки валют продолжают отрабатывать решение ФРС по сохранению ставки и "мягкие" заявления о намерениях повышать ключевую ставку в 2016 году два, а не четыре раза. Других серьезных информационных поводов пока не возникло. Таким образом, ключевые фундаментальные данные на момент написания обзора соответствуют техническим моделям.

Отмена рекомендации.

Рекомендации даны в обе стороны

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter