Российская экономика начинает восстанавливаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская экономика начинает восстанавливаться

23 марта 2016 Seeking Alpha | Market Vectors Russia ETF (RSX)
Недельный график Market Vectors Russia ETF (RSX)
Экономика России показывала стабильный рост в течение последних восьми месяцев – от -0,1 процента ВВП до 0,1 процента. Российский фондовый рынок демонстрирует признаки жизни. Помимо этого, для инвесторов, которые хотят заработать на этом начинающемся восстановлении, открывается шанс чётко определить все имеющиеся для этого возможности.

Несмотря на трудности в условиях экономических санкций из-за военного вмешательства в Крыму и на Украине, самое худшее для российской экономики, по всей видимости, осталось позади. На фоне усиления роста (от -0,1 до 0,1 процента ВВП) и стабилизации цен на нефть Россия, похоже, начинает восстанавливаться. Помимо этого летом ожидается снятие санкций, что позволит России возобновить свои отношения с западными партнёрами, предлагающими крайне необходимые для неё современные технологии нефтедобычи. Почти 68 процентов российского экспорта связано с нефтью и газом. Но самое главное для инвесторов то, что российский рынок акций демонстрирует признаки жизни.

В то время как американском фондовом рынке всё больше проявляется нарастающая нестабильность, на развивающихся рынках можно заметить укрепление. Ранее отмечался прорыв на бразильском фондовом рынке. С тех пор Бразилия с ростом акций до 13 процентов не дала оснований для разочарования. Понятно, что ничего нельзя гарантировать, и в цены включено то, что невозможно учесть. Однако, подобное развитие событий наблюдается и в России.

Недельный график Market Vectors Russia ETF (RSX) наглядно объясняет, о чём идёт речь. Индекс Market Vectors Russia включает в себя компании, которые находятся в России или генерируют там 50 процентов своих доходов.

Россия вырвалась из крутого пике нисходящего тренда, зародившегося в 2011 году. Подвергнувшись с той поры 67-процентной просадке, российские акции значительно обесценились. Все знают, что не стоит покупать акции, которые находятся в нисходящем тренде. Но когда меняется динамика спроса и предложения, и на рынок выходят покупатели, то следует проявить интерес. В конце 2014 года и снова в начале этого года вмешались покупатели около уровня 12.00. Но что более важно, достаточный покупательский спрос может подтолкнуть RSX пробить линию нисходящего тренда (зелёного цвета), сигнализируя о его возможном развороте.

http://seekingalpha.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter