Рынки снижаются в преддверии длинных пасхальных выходных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки снижаются в преддверии длинных пасхальных выходных

24 марта 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Среда на мировых рынках прошла под знаком risk off – фондовые индексы и товарные активы снизились. Возможно, это связано со скорыми длинными выходными на западных площадках (биржи и банки будут закрыты в связи с празднованием католической Пасхи). Brent в моменте снижалась в район $40. Неудивительно, что оказался под давлением индекс ММВБ, опустившийся к 1880 пунктов. Ближайшей поддержкой для индекса ММВБ выступают уровни 1850-1860 пунктов. Под продажи попали «голубые фишки» – Роснефть (-2.8%), Газпром (-2.4%), Сбербанк (-2.1%), ЛУКОЙЛ (-2%), ГМК «Норильский Никель» (-2%). Позитивную динамику продолжают демонстрировать бумаги металлургического и электроэнергетического секторов.

Акции Иркутскэнерго (+12%) выросли после заявления председателя правления Интер РАО Бориса Ковальчука о готовности выкупить пакет En+ Олега Дерипаски в Иркутскэнерго с премией к рынку. Существует также вариант, что, наоборот, En+ выкупит 40% пакет Иркутскэнерго, принадлежащий Интер РАО. Любой из этих вариантов может повлечь выставление оферты по выкупу акций у миноритариев. На наш взгляд, на текущий момент акции Иркутскэнерго выглядят недооценёнными, поэтому вероятная сделка, в ходе которой бумаги могут получить более высокую оценку – позитив для акций. Для миноритариев более благоприятный вариант, если контроль получит Интер РАО. Ранее государственная компания выступала за то, чтобы Иркутскэнерго выплачивала солидные дивиденды, а En+ была против этого.

Фосагро (-0.3%) неплохо отчиталась за 2015 год по МСФО. Выручка увеличилась на 54% до 189.7 млрд рублей, EBITDA - на 119% до 82.5 млрд рублей, а чистая прибыль составила 36.4 млрд рублей (в 2014 году был убыток 13.4 млрд рублей). На финансовых результатах позитивно сказалось ослабление рубля – расходы компания несёт в рублях, а часть выручки валютная. Ранее совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за 2015 год в размере 57 рублей на акцию (с учётом выплат промежуточных дивидендов, доходность акций за 2015 год составляет 8.5%).

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-негативный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории на фоне укрепления доллара (в аутсайдерах акции сырьевых компаний). Фьючерс на SnP 500 с утра снижается на 0.16%, а Brent - на 0.02%. Из событий дня отметим съезд промышленников и предпринимателей, публикацию отчётностей за 2015 год по МСФО Распадской, М.Видео, НЛМК и Магнита.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter