Доллар: позитив - от данных, негатив - от нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар: позитив - от данных, негатив - от нефти

24 марта 2016 Pro Finance Service
Доллар США продолжает восстанавливаться в четверг в ожидании новой серии статистики, которая смогла бы подтвердить достаточно оптимистичные взгляды ряда членов ФРС на американскую экономику. Валюта США продолжила рост вчера в ответ на комментарии главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Балларда, который предположил, что ФРС может чаще повышать ставки в этом году. Комментарий Балларда помог американской валюте подрасти после снижения, обусловленного заявлением ФРС, на прошлой неделе выразившей осторожность в отношении экономики США и сократившей число ожидаемых повышений ставки в 2016 году с четырех до двух.

"Последний отчет по рынку труда был сильным, ситуация в этой сфере продолжает улучшаться, и это может стать основанием для действий в апреле", - сказал он. Баллард полагает, что показатели инфляции и безработицы в США будут лучше прогнозов. "Сейчас мы в порядке" в плане кредитно-денежной политики, однако "вероятность того, что мы отстанем от тренда, немного увеличилась", отметил банкир. По его оценкам, безработица в США может упасть ниже естественного уровня в ближайшей перспективе — где-то до 4,5% в этом году с февральского уровня 4,9%. Индекс инфляции с привязкой к потребительским расходам (Personal Consumption Expenditures, PCE), а также показатель без учета продуктов питания и энергоносителей (PCE Core) превысят целевой показатель ФРС в 2% в 2017 году, считает он. Баллард отметил "растущее беспокойство" необходимостью составления точечных графиков прогнозов (dot plot) руководителей ФРС, которые, по его мнению, могли спровоцировать падение фондового рынка в начале этого года.

"Представители Федрезерва на этой неделе напомнили рынку, что они хотят двигаться дальше с повышением ставки, - отмечает аналитик Craigs Investment Partners Марк Листер. - Инвесторы искали возможность прекратить продажу долларов, и нашли ее". В четверг ожидается публикация порции американской статистики. В 15.30 мск выйдет отчет по заказам на товары длительного пользования в США за февраль и данные о числе обращений за пособиями по безработице. Сильная статистика может увеличить шансы на постепенное ужесточение монетарной политики ФРС. В следующий вторник внимание инвесторов переключается на выступление главы ФРС Джанет Йеллен в Экономическом клубе Нью-Йорка.

Цены на нефть снижаются в четверг из-за роста запасов черного золота в США шестую неделю кряду до нового рекордного значения, но на иену это пока не оказывает сильного влияния. В этой паре спекулянты решили временно свернуть игру на понижение доллара, опасаясь интервенций Банка Японии. Однако, если падение нефти усилится, старые корреляционные схемы оживут, и иена снова будет пользоваться спросом как защитный актив. Это способно навредить доллару против других ведущих валют.

Фунт подрос с утренних минимумов около $1.4056 до $1.4090 в реакции на данные по розничным продажам. Однако дилеры говорят, что любой подъем валюты сегодня используется для новых продаж. Объем розничных продаж в Великобритании в феврале сократился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Относительно февраля прошлого года показатель увеличился на 3,8%. Аналитики в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 0,7% и рост второго на 3,9%. По пересмотренным данным, в январе розничные продажи в стране подскочили на 5,4% относительно того же месяца годом ранее, а не на 5,2%, как было объявлено ранее. При этом месячное повышение показателя было сохранено на прежнем уровне - 2,3%, что является рекордным приростом более чем за два года. Снижение продаж аналитики связывают с более холодной, чем обычно, погодой, которая привела к тому, что британцы отложили покупки весенней и летней одежды и обуви. Дефлятор розничных продаж, отражающий изменение цен в британских магазинах (включая АЗС), в феврале снизился на 2,5% в годовом выражении, что является минимальным уменьшением с декабря 2014 года. В то же время, он падение по итогам 20-го месяца подряд.

Доллар: позитив - от данных, негатив - от нефти

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter