HSBC: повышение ставки ФРС рынку золота не повредит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HSBC: повышение ставки ФРС рынку золота не повредит

24 марта 2016 Pro Finance Service | Gold (XAU/USD)
Исторически так сложилось, что цены на золото растут по меньшей мере сто дней после первого повышения ставки FOMC, но на этот раз, по словам Джима Стила из HSBC, период роста может затянуться. Аналитик одного из крупнейших в мире финансовых институтов, назвал три причины для бычьего прогноза по золоту. Он считает, что в текущем году этот драгметалл будет стоить 1300 долларов за унцию (хотя дальнейшее подорожание может ослабить физический спрос и сдержать дальнейший рост).

Немного истории: конец долгосрочного бычьего рынка

Очевидное изменение политики ФРС оборвало многолетний бычий тренд на рынке золота. В 2013 году, впервые после 12 лет непрерывного роста, этот драгметалл закончил год в минусе и перешел в состояние медвежьего рынка, в апреле 2013 года золото буквально за два дня подешевело более чем на 100 долларов за унцию. Инвесторы, почувствовав грядущее изменение политики ФРС, начали ликвидировать свои позиции на рынке золота самое раннее в апреле. За два дня драгметалл подешевел почти на 14% после беспрецедентно масштабной волны коротких продаж фьючерсов на золото, спровоцировавшей срабатывание стоп-лоссов и, соответственно, дальнейшее падение по цепной реакции. Также произошла массовая ликвидация позиций ETF на золото.

Прогнозы по монетарной политике американского Центробанка сыграли здесь ключевую роль. В мае и июне 2013 года все ждали, что Федрезерв вот-вот начнет сворачивать свою программу количественного смягчения. В итоге реальные процентные ставки выросли, инфляционные ожидания снизились, что, в свою очередь, усилило давление продаж на рынке золота. Когда ситуация стабилизировалась -- в основном за счет беспрецедентных покупок физического золота на развивающихся рынках (в первую очередь в Китае) -- золото уже подешевело на 25%. Затем цены продолжили снижаться, но уже гораздо медленнее. Тем не менее, рынок сохранят медвежью направленность вплоть до декабря 2015 года -- к этому времени цен достигли циклических минимумов в области 1045 долларов за унцию.

Политика монетарного ужесточения ФРС и золото: рост в начале цикла

Цены на золото возобновили рост в этом году. Федрезерв намерен продолжать процесс нормализации ставки, в связи с этим многие опасаются, что ралли на рынке золота может заглохнуть. Однако ужесточение политики ФРС автоматически не ведет к завершению периода роста. Цикл ужесточения играет ключевую роль в определении курса доллара (и, соответственно, цен на золото), а смена ожиданий по ставкам по-прежнему существенно влияет на динамику американской валюты. Команда валютных аналитиков HSBC отмечает, что, исторически, доллар слабеет после повышения. Если проанализировать четыре последних цикла ужесточения ФРС за последние тридцать лет, то можно заменить, что доллар начинал снижаться сразу после первого повышения ставки.

С золотом все происходит с точностью до наоборот. Цены на этот металл растут по мере того, как цикл ужесточения набирает силу. После снижения на ожиданиях повышения ставки, золото возобновляет рост и движется вверх в течение следующих ста дней. Совершенно очевидно, что мы сейчас находимся в самом разгаре этого периода, однако, учитывая то, что прогнозы дальнейшего повышения ставки все время переносятся на более поздние сроки (экономисты HSBC полагают, что следующее повышение произойдет в июне), ралли цен на золото может затянуться.

Золото и повышение ставок

На этот раз период роста цен на золото может оказаться более длительным. Золото все еще пытается найти точку равновесия после распродажи 2013-2015 годов. Между тем не стоит забывать, что золото уже подорожало более чем на 200 долларов за унцию, а это 20% относительно циклических минимумов, достигнутых в декабре 2015 года. В HSBC полагают, что золото достигнет максимума в области 1300 долларов за унцию. Дальнейший рост повредит физическому спросу и, соответственно, ограничит восходящий потенциал.

Три причины сохранять бычий прогноз по золоту:

•Осторожный настрой FOMC

•Медвежий прогноз по доллару

•Отрицательные ставки

Еще чуть больше осторожности со стороны FOMC

Ключевое предположение в основе нашего прогноза заключается в том, что рынок будет корректировать свои ожидания по ставке ФРС и закладывать в цену весьма скоромный цикл ужесточения. На этой неделе Федрезерв понизил свои прогнозы по темпам повышения ставки, что спровоцировало очередную волну покупок на рынке золота; ожидания по ставкам при этом упали с четырех до двух повышений по 0.25% каждое, скорее всего, будут поддерживать на рынке позитивный настрой. Проще говоря, чем дольше Федрезевр тянет с повышением, тем лучше для золота.

Доллар будет слабеть

От реакции других финансовых рынков -- в первую очередь валютных -- будет во многом зависеть судьба золота. Заседание FOMC на этой неделе закончилось публикацией более осторожного сопроводительного заявления, можно предположить, поэтому доллар, скорее всего, продолжит снижаться в этих обстоятельствах, и эта динамика уже набирает обороты. Это благоприятно для золота. Согласно исследованиям валютного отдела HSBC, бычья динамика доллара держится на предвкушении новых повышений ставки ФРС. Между тем чиновники Федрезерва неоднократно заявляли о том, что сильный доллар неблагоприятно влияет на стоимость импорта и угнетает инфляцию. Хотя, даже скорректировавшись от недавних максимумов, доллар по-прежнему на 20% дороже, чем два года назад. Чем выше курс доллара, тем меньше у ФРС необходимости в ужесточении. Если это главный повод для покупки доллара, то в дальнейшем он может оказаться палкой о двух концах. Подобная точка зрения противоречит мнению о том, что сильный доллар непосредственно зависит от цикла ужесточения и является бычьим фактором для золота. Курс доллара вырос (а золото подешевело) в прошлом году на дивергенции монетарных политик. Но сейчас ситуация изменилась, и мы наблюдаем скорее конвергенцию. Федрезерв пересмотрел свои прогнозы в сторону понижения, а ЕЦБ и Банк Японии больше не стремятся ослабить свои валюты. В связи с этим аналитики банка полагают, что евро/доллар закончит год на отметке 1.20, а динамика в паре будет способствовать росту цен на золото.

Отрицательные ставки

Третье необходимое условие для роста цен на золото -- это отрицательные процентные ставки. Как уже отмечалось ранее, золото обречено на рост в мире отрицательных ставок, это один из немногих активов, способных извлечь выгоду в столь агрессивной среде. Все больше и больше Центробанков переходят на отрицательные ставки, чтобы остановить охлаждение экономики, золото будет пользоваться спросом в этих условиях. Отрицательные ставки -- это признак стресса, а, значит, повод искать убежище в таких активах как золото. Они снижают риски упущенной выгоды, связанные с инвестициями в золото. Если отрицательные ставки достаточно глубоки, или держатся в течение длительного времени, они могут провоцировать инвесторов на покупку золота и накапливание денежных средств. Между тем, золото во многих случая более удачный выбор, поскольку оно в меньшей степени подвержено риску интервенций со стороны Центробанков

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter