Сильные розничные продажи дали передышку фунту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильные розничные продажи дали передышку фунту

25 марта 2016 FxPRO Купцикевич Александр
Британский фунт потерял с начала недели 4 фигуры, три с половиной из которых за прошедшие двое суток. Пара GBPUSD в итоге опустилась в область 1.4050, где в последний раз была на минимумах прошлой недели. Однако сегодня британская валюта получила пару часов передышки в своём снижении благодаря неплохим показателям розничных продаж.

Опубликованные данные за февраль отметились падением на 0.4% против ожидавшегося спада на 0.7%. В данном случае спад – это не так уж и плохо, потому что в январе наблюдался очень сильный рост сразу на 2.3%. Прирост розничных продаж в годовом выражении остаётся сравнительно стабильным, колеблясь вблизи годового темпа в 4% с 2015-го. Сильные показатели розничных продаж в Британии помогли британской валюте нащупать по крайней мере кратковременную поддержку и прибавить около 90 пунктов к внутридневным минимумам.

Несколько разочаровывает торможение числа одобренных ипотечных кредитов до 45.9 тыс. против 46.9 месяцем ранее и ожиданий на 47.8, но даже в этом случае они выше уровней в любой месяц четвёртого квартала.

Если бы над Британией не висела угроза Brexit, опираясь только на макроэкономическую статистику страны, британский фунт сумел бы продемонстрировать весьма показательный рост.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter