Откат рубля отпугнул покупателей российского долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Откат рубля отпугнул покупателей российского долга

25 марта 2016 finanz.ru
(Блумберг) -- Министерство финансов РФ разместило лишь половину предложения облигаций федеральной займа с переменным купонным доходом по рекордной для аукционов цене на фоне отката курса рубля с максимума за почти три месяца.

Объем размещения на аукционе ОФЗ 29011 составил сегодня 9,46 миллиарда рублей при объеме предложения 18,6 миллиарда и спросе 15,4 миллиарда, говорится в сообщении на сайте Минфина. Средневзвешенная цена составила 103,9441 процента от номинала - максимальный уровень за весь период размещения этой бумаги, погашаемой в январе 2020 года.

Рубль, который во вторник закрылся на максимальном уровне к доллару со 2 декабря, и бразильский реал возглавили сегодня падение валют развивающихся рынков из-за самого резкого снижения цен на нефть марки Brent за неделю. С начала февраля Минфин полностью размещал ОФЗ-ПД и ОФЗ-ПК на фоне стабилизации курса рубля вслед за рынком энергоносителей, а также в связи с замедлением инфляции, что усилило ожидания смягчения денежно- кредитной политики Центробанком РФ.

На сегодняшнем аукционе «флоатеров» инвесторы могли взять паузу вслед за остановившимся укреплением рубля, написал по электронной почте аналитик ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Грицкевич. Кроме того, спрос на низковолатильные ОФЗ-ПК зависит от потребностей системообразующих банков, которым необходимы эти госбумаги для выполнения норматива краткосрочной ликвидности, отметил он.

Минфин разместил сегодня на первом аукционе все предложенные ОФЗ-ПД 26207 с погашением в феврале 2027 года на 12 миллиардов рублей при спросе на 21,7 миллиарда. Средневзвешенная доходность составила на этом аукционе 9,08 процента годовых.

Риторика ЦБР по итогам заседания 18 марта повышает уверенность инвесторов в замедлении инфляции до целевого показателя в 4 процента в 2017 году, в связи с чем для долгосрочных стратегий более привлекательно выглядят «классические» ОФЗ, сказал Грицкевич.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter