Рубль снова уперся в ключевой уровень » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль снова уперся в ключевой уровень

25 марта 2016 Вести Экономика | USD|RUB
Ситуация на мировых рынках изменилась очень быстро, что не могло не сказаться на курсе российского рубля. Котировки достаточно быстро пошли вверх, и теперь рубль тестирует важный технический уровень.

Драйвером снижения курса российской валюты в первую очередь стали цены на нефть. После продолжительного бурного роста наконец наступила коррекция.

Насколько глубокой она получится, пока сказать сложно, но за последние две торговые сессии цена за баррель смеси Brent потеряла порядка 5%, а от максимумов и того больше.

В последние дни рубль испытывал достаточно ощутимую поддержку, что, скорее всего, связано с периодом налоговых выплат, когда экспортеры продают валюту и покупают рубли.

Кроме того, в последнее время на рынке царили оптимистичные настроения, что в свою очередь способствовало покупкам в рисковых активах, в том числе номинированных в рублях.

Если обратиться к техническому анализу, то курс пары доллар/рубль сейчас тестирует важный уровень 69,5 руб., только на этот раз снизу. Во время укрепления российской валюты именно здесь котировки совершили остановку.

Рубль снова уперся в ключевой уровень


Впрочем, сейчас, возможно, этот уровень и не будет иметь такое большое значение, как, например, в декабре прошлого года, ведь на тот момент именно здесь находился локальный экстремум, пробой которого открывал дорогу наверх.

Формально сейчас произошел пробой этого уровня сверху, а теперь мы наблюдаем его ретест.

Для прогнозирования дальнейших движений необходимо дождаться развития событий вблизи указанной отметки.

На курс рубля также может оказать влияние динамика пары евро/доллар, но и здесь пока ясности нет. Курс этой пары находится внутри тренда и даже пока не не предпринял попыток пробоя.

Рубль снова уперся в ключевой уровень


Международные резервы РФ

Международный резервы России снова выросли - до максимума с декабря - на $5,8 млрд. При этом темпы роста стали максимальными за три месяца. Рост связан не только с переоценкой имеющихся в портфеле ЦБ, но и с возвратом валюты банками-резидентами - около $400 млн.

Отметим также, что больше половины резервов Банк России хранит в евро и золоте.

В 2015 г. резервы сократились на 4,5%, или $17,46 млрд, с $385,460 млрд на 1 января 2015 г. до $368,0 млрд на 1 января 2016 г.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, - расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом, МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter