Приватизацию проведут на деньги пенсионеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приватизацию проведут на деньги пенсионеров

25 марта 2016 finanz.ru
Минэкономразвития подготовило предложения, которые позволят пенсионным фондам стать полноценными участниками готовящейся приватизации пакетов госкомпаний - в результате на латание дыры в бюджете пойдет до 400 млрд рублей пенсионных накоплений.

Об этом, как передает ТАСС, заявил в четверг, 24 марта, глава МЭР Алексей Улюкаев.

"Эти предложения рассматривались на совещании у президента РФ, и как я понимаю, получили в целом одобрение, сейчас будем отрабатывать детали этого механизма. Нужно уточнять инвестиционную декларацию НПФ, уточнять механизм контроля их деятельности, но в целом, с точки зрения и экономической, и социальной это было бы правильно", - сказал министр в четверг, выступая на конференции РСПП.

«Остатки на счетах - 300-400 млрд рублей - это тот объем средств, о которых идет речь», - уточнил Улюкаев.

Он добавил, что, по его мнению, приватизация акций госкомпаний пройдет «на довольной низкой точке цены активов», что предполагает возможность роста, бенефициарами которого должны стать «менее защищенные слои населения».

В общей сложности правительство намерено выручить от продажи госпакетов до триллиона рублей. Интерес к организации сделки проявили 10 иностранных банков, в том числе западные, сказал Улюкаев.

Рассчитывать на серьезные суммы Росимущество может разве что от китайских инвесторов, а также от российских олигархов, заявил Bloomberg стратег State Street Global Advisors Джордж Хоге.

«Результатом первого раунда российской приватизации стали нерациональное распределение ресурсов и концентрация богатства в руках олигархов, поэтому многое зависит от того, как ее будут проводить в этот раз», - считает Хоге.

О продаже активов правительство РФ задумалось на фоне самых масштабных за 17 лет проблем с бюджетом - его проект верстался из расчета нефти по 50 долларов за баррель и предполагал дефицит не больше 3% ВВП - 2,4 трлн рублей.

В январе и феврале средняя цена продажи Urals за рубеж оказалась ниже 30 долларов за бочку. В этих условиях дефицит бюджета может достигать 4 трлн рублей или 5% ВВП, считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

При расходах в 16 трлн рублей это означает, что каждый четвертый рубль в казне не обеспечен живыми деньгами.

Первыми на продажу пойдут 50,08% «Башнефти», 10,9% «Алросы» и 10,9% банка ВТБ, говорил Улюкаев в феврале. Приватизация «Роснефти» возможна в случае, если найдется стратегический инвестор, сказал 23 марта вице-премьер Аркадий Дворкович.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter