Объем ставок на ослабление фунта достиг размеров экономики Исландии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем ставок на ослабление фунта достиг размеров экономики Исландии

25 марта 2016 finanz.ru
(Блумберг) -- Пока британцы взвешивают все за и против членства в Евросоюзе, объем ставок на ослабление фунта до минимумов с 1980-х годов почти достиг размеров исландской экономики.

Инвесторы поставили не менее 11 миллиардов фунтов стерлингов ($15,5 миллиарда) на опционы, которые принесут прибыль в случае падения фунта до или ниже $1,3502, то есть примерно на 4 процента с текущих уровней, после назначенного на 23 июня референдума, показывают данные в терминале Блумберг. Больше половины позиций было открыто с 20 февраля, когда была объявлена дата референдума.

Эти цифры показывают, что может стоять на кону для инвесторов, пытающихся оценить вероятность выхода Великобритании из Евросоюза, крупнейшего в мире единого рынка, на долю которого приходится примерно половина импорта и экспорта страны. Хотя опросы общественного мнения показывают, что сторонников и противников членства пока примерно поровну, перспектива выхода из ЕС уже привела к тому, что фунт в этом году упал к доллару сильнее других основных валют.

Уровень $1,3502 последний раз отмечался в 1985 году. Трейдеры оценивают вероятность снижения курса до этой отметки ко дню референдума в 55 процентов, свидетельствует калькулятор расчета опционов в терминале Блумберг.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter