Когда нефть снова пойдет вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда нефть снова пойдет вверх

25 марта 2016 Forex Club Афанасьева Алена
Еще один день, прошедший под знаком доллара США. Слабость нефти и золото поддержали негативную динамику по товарным валютам. В итоге, в моменте AUD/USD касалась отметки 0,7477, однако сумела уйти выше 0,75 к закрытию торгов. Наиболее интересную динамику продемонстрировала GBP/USD, так как, наконец, прервала падение и подросла до 1,4165 после касания минимума 1,4057. Возможно, свою роль в этом сыграли сильные данные по розничным продажам, однако по большей части, это все же напоминало спрогнозированный нами разворот после распродаж на теме выхода Британии из ЕС.

Фондовые индексы уже второй день подряд под давлением, правда, их падение носит довольно ограниченный характер. Brent снижалась до 39,22 в моменте, однако смогла восстановиться. Золото также оставалось под давлением, хотя умерило темпы падения, остановившись вблизи 1216.

График дня:

Когда нефть снова пойдет вверх


Экономические данные предыдущего дня:
В Китае сняли запрет на продажи акций. По сообщениям Рейтер, 35 брокеров получили такое разрешение. Напомним, что запрет на продажи бумаг был введен в августе прошлого года, чтобы остановить 27%-ный обвал китайского рынка
Великобритания: февраль, розничные продажи -0,4% м/м, +3,8% г/г против прогноза -0,7% м/м, +3,8% г/г
США: февраль, заказы на товары длительного пользования без учета транспорта -1,0% против прогноза -0,2%

Прогноз на пятницу, 25 марта

Фондовый рынок

Итак, вчера стало известно, что теперь позиции на продажу акций в Китае вновь разрешены. Согласно данным агентства Рейтер, 35 брокерских компаний получили разрешение возобновить практику, которая была запрещена в разгар обвала китайского фондового рынка в августе прошлого года. Теперь вновь разрешена продажа ценных бумаг, не принадлежащих инвестору, выполняемая в надежде, что цена будет падать и позволяющая такому продавцу выкупить акцию по более низкому уровню для получения прибыли. Первоначальной реакций азиатских рынков было падение: Shanghai Composite открылся в минусе и потерял порядка 1,2%, а гонконгский Hang Seng (HSI) – 1,35%. Тем не менее, первоначальная реакция может смениться обратной, так как рынок, переварив новость, может принять ее как сигнал более стабильной ситуации в финансовом секторе. Таким образом, мы не исключаем возвращения индекса Hang Seng в район 20270 уже в ближайшее время.

Товарно-сырьевой рынок

Brent находится в замешательстве. С одной стороны она действительно остановилась вблизи указанной нами ранее нижней границы 2-недельного диапазона, после чего возобновила рост. С другой стороны, серьезных предпосылок для ее укрепления пока тоже не наблюдается. Учитывая начало пасхальных праздников и закрытые рынки такая волатильность нефти была довольно предсказуемой, однако возникает другой вопрос – вернется ли спрос на энергоноситель после выхода инвесторов с длинных выходных?

Не исключено, что да. Обратите внимание, появились сообщения о том, что Россия не то, чтобы не собирается сокращать экспорт нефти, а, напротив планирует нарастить его до максимальных с 2013 года объемов в текущем апреле. Это говорит о том, что переизбыток предложения на мировом рынке может стать даже более внушительным. И это не противоречит разговорам о заморозке: добыча будет на прошлых уровнях, просто на внешний рынок будет выброшена большая доля из того, что вырабатывается. Тем не менее. Во всей этой истории есть позитивный момент – нефть не отреагировала очередным падением, а, значит, для рынка это не новость.

Впрочем, и благоприятные известия ее тоже особо не порадовали: возобновившееся падение нефтяных буровых установок в США не вызвало всплеска спроса на Brent. По данным Baker Hughes, за последнюю неделю на 15 действующих установок стало меньше, т.е. теперь в США их работает всего лишь 372. Возможно, на ближайшее время мы увидим небольшое затишье, однако уже со следующей недели Brent все же попытается возобновить рост и вернуться к верхней границе двухнедельного диапазона на отметке 42,50.

Валютный рынок

Рубль следовал нашим прогнозам и вчера понес довольно серьезные потери, что неудивительно, ввиду ушедших с рынка экспортеров и негативной динамики нефти. Впрочем, в пятницу все будет по-другому. USD/RUB откроет торги в области 68,40, и тем самым сведет к нулю вчерашнее укрепление. Дело в том, что даже после закрытия российского рынка Brent продолжала двигаться вверх, подкрепленная и позитивными известиями от Baker Hughes: компания сообщила о дополнительном закрытии еще 15 действующих буровых установок. Тем не менее, дальнейшего резкого укрепления спроса на рубль в пятницу мы не ждем, так как мировые рынки могут впасть в спячку в связи с приближением католической Пасхи. Вероятнее всего, USD/RUB будет колебаться в рамках узкого диапазона 68,00-69,00 на протяжении всего дня.

Сегодня хотела бы обратить внимание на USD/CAD. Пара коснулась минимума на отметке 1,2922 неделю назад и не смогла пойти дальше не из-за того, что там сильный технический уровень, а из-за того, что нефть прервала свое движение вверх. Однако сейчас Brent наткнулась на поддержку и вполне может вновь возобновить рост в ближайшие недели, что может означать, что и канадский доллар пойдет вслед за углеводородом. Напомним, что не только Россия, но и Канада сильно зависима от экспорта нефти. Около 30% поступлений в бюджет идет как раз из нефтегазовой отрасли. Поэтому «канадец» и реагирует столь эмоционально на любое колебание актива. Если наше предположения верны, то текущие уровни по паре USD/CAD очень привлекательны для входа продажами с ближайшей целью на уровне 1,3080.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter