Рубль стремительно отыгрывает потери последних дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль стремительно отыгрывает потери последних дней

25 марта 2016 БКС Экспресс | USD|RUB Копейкин Иван
После совсем небольшого перерыва, рубль ожидаемо возобновил подъем по отношению к доллару и постепенно подбирается к локальным максимумам. Основным драйвером для данной динамики является возобновление роста нефтяных котировок.

В частности по сорту Brent черное золото снова торгуется выше 40,5 долларов за баррель. Поводом для локального оптимизма здесь стало очередное сокращение активных буровых в США за прошедшую неделю (по данным Baker Hughes буровых на нефть стало меньше на 15 штук).

В качестве определенного позитива здесь стоит отметить также существенное сокращение инвестиций нефтедобывающими компаниями в последние 2 года (за которым обычно следует снижение добычи), а также возможность достижения, каких либо договоренностей 17 апреля.

В свою очередь серьезную поддержку рублю продолжает оказывать умеренно жесткая денежно-кредитная политика Банка России на фоне сильного стимулирования большинства развитых экономик. Напомню, ЦБ РФ на прошлой неделе сохранил ключевую ставку без изменений, ФРС снизил прогноз по подъему ставок в текущем году, а ЕЦБ и вовсе существенно расширил программу стимулирования на прошлом заседании. Данный момент, вероятно, продолжит способствовать усилению притока средств в инструменты с фиксированной доходностью РФ, что позитивно для рубля.

Дополнительным позитивным фактором остается налоговый период в стране.

Между тем не стоит забывать, что 27 марта западный мир отпразднует Пасху. В связи с этим сегодня американские и европейские биржи (включая фьючерсные площадки) работать не будут, что вероятно снизит активность и по паре доллар/рубль.

В целом внешний фон остается позитивным для российской валюты, но открытые в районе 69,5 короткие позиции, на мой взгляд, желательно частично закрыть вблизи текущих значений (67,5 - 68). Сигналом для дальнейшего ускорения снижения может стать пробой вниз отметки 67.

В свою очередь сильное сопротивление остается в районе 69,5.

Рубль стремительно отыгрывает потери последних дней

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter