Антон Поляков, Валютный рынок, стабильный и спокойный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Валютный рынок, стабильный и спокойный

Ух, какие штуки сейчас творятся на фонде! Любо-дорого смотреть – слава Богу, участвовать не приходится! Ни в одном фантастическом романе не написано такого, что сейчас публикуют информационные агентства. А ведь эти ленты новостей не вымысел, а абсолютная правда, сухая констатация фактов
13 октября 2008 InterFin Group
Ух, какие штуки сейчас творятся на фонде! Любо-дорого смотреть – слава Богу, участвовать не приходится! Ни в одном фантастическом романе не написано такого, что сейчас публикуют информационные агентства. А ведь эти ленты новостей не вымысел, а абсолютная правда, сухая констатация фактов.

В пятницу Dow Jones Industrial Average и SnP 500 снижались более чем на 8%. SnP не падал так с 1933 года, а Dow Jones провел худшую неделю во всей своей истории. Европейские рынки в пятницу просели более чем на 9%, а японский Nikkei 225 Average обвалился на 11%. В последний раз этот индекс падал на 10% 5 марта 1953 года, после известия о смерти Иосифа Сталина. Выходит, что события, которые сейчас происходят в мире, более значительны, чем в те времена, близкие к окончанию Второй Мировой войны… Другими словами, неспокойно сейчас в мире, очень неспокойно!

К чему я привожу все эти факты, касающиеся фондовых площадок? Дело в том, валютный рынок зависит сейчас целиком и полностью от них. Ни на что другое, включая монетарные политики, приросты ВВП и состояние американского рынка труда, не обращается никакого внимания.

Тем не менее, форекс ведет себя куда как приличнее фондового рынка: ни одна валютная пара не изменила своего значения за прошлую неделю на 20% (на которые рухнул Nikkei 225 Average). Даже GBPJPY, известная своей высокой волатильностью, снизилась «всего» на 1300 пунктов, что составляет около 8%. Рекордсменом последних пяти дней оказался, как ни странно, австралийский доллар: он подешевел к доллару США на 1300 пунктов, которые для этой пары равны приблизительно 16% – но никак не 20%. Изменения основных пар оказались и вовсе скромными: EURUSD, GBPUSD и USDJPY за неделю снизились на 230, 550 и 440 pips соответственно.

Антон Поляков, Валютный рынок, стабильный и спокойный


Таким образом, в наше неспокойное время именно форекс является наиболее стабильным и спокойным из всех высокодоходных рынков. Однако эти его свойства проявляются в полную силу на недельных и месячных периодах. На внутридневном масштабе (4-часовых и меньших свечах) валютный рынок нравится мне не намного больше фондового. Поэтому торговать я также предпочитаю среднесрочно, с горизонтом инвестирования не менее квартала. Такая тактика дает не самые большие 200-300% годовых, однако обеспечивает минимальные риски. И, что самое позитивное, работает в текущих кризисных условиях не хуже, чем в 1999 году. Кто на фондовом рынке сейчас может похвастаться тем же?

Заниматься аналитикой и, тем более, давать рекомендации на краткосрочные, внутринедельные перспективы сейчас не самое благодарное занятие. Как я писал выше, валютный рынок реагирует в основном на мировой финансовый кризис. Однако реагирует опосредованно. Как именно, я объяснял в своем обзоре в прошлый понедельник. Инвесторы уходят «в кэш» либо страхуются «казначейками» (облигациями Казначейства США). Для этих действий требуются доллары, что неуклонно повышает курс американской валюты. Когда это кончится? Достаточно скоро, о чем говорят достижения парами EURUSD и GBPUSD очень сильных глобальных поддержек (1.35 и 1.70), многолетние минимумы MACD и AO на weekly и действия, предпринимаемые во всем мире для выхода из кризиса.

Антон Поляков, Валютный рынок, стабильный и спокойный
Антон Поляков, Валютный рынок, стабильный и спокойный


По моему мнению, до конца этого года мы увидим EURUSD по цене 1.45. Также мне кажется, что, если евро не обвалится в первые один-два дня этой недели под 1.3250, логичной будет коррекция пары минимум к 37ой фигуре. Возможно, на основании этих предположений я открою в понедельник-вторник небольшие лоты на одном из своих счетов. Однако на тех счетах, которые доверили мне в управление, я продолжу придерживаться консервативной, среднесрочной тактики торговли. Не в моих привычках увеличивать риски.

Антон Поляков, Валютный рынок, стабильный и спокойный

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter