На МосБирже сделали рекордную ставку против рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На МосБирже сделали рекордную ставку против рубля

25 марта 2016 finanz.ru | USD|RUB
Статистика Московской биржи зафиксировала резкое изменение отношения к рублю у банков и инвесткомпаний на рынке фьючерсов.

По итогам торгов в четверг, 23 марта, более 4600 торгующих от имени юрлиц трейдеров приняли решение свернуть ставки на рост рубля. Более 4900 профучастников рынка решили поставить на укрепление доллара.

В результате впервые за полтора месяца число трейдеров-юрлиц, поставивших на рост доллара, превысило тех, кто сделал ставку на рост рубля.

Количество профучастников, открывших длинные позиции во фьючерсах на курс доллара к рублю (приносят прибыль при росте доллара), оказалось рекордным за все время статистики МосБиржи по производным финансовым инструментам - 9455. Это в 6 раз больше, чем число тех, кто поставил на рубль.

Суммарный объем фьючерсной ставки на доллар превысил 81 млрд рублей.

Предыдущий настолько резко менялись настроения профессиональных трейдеров 15 февраля - тогда 2,5 тысячи банков и инвестфондов поставили на падение доллара, которое началось в тот же день и продолжалось до 22 марта. За 5 недель доллар подешевел с 78 до 67,2 рубля.

Доллар стоит покупать уже на текущих уровнях, считает главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

«Коррекционные настроение на российском рынке в настоящий момент достаточно сильны, а вчерашнее 3%-ное падение цен на нефть лишь напомнило игрокам об уязвимости национальной валюты и рублёвых активов. Прохождение сегодня пика налоговых выплат способно ослабить позиции рубля уже в начале следующей недели. Кроме того, риск увидеть более низкие ценовые уровни по нефти в ближайшие дни, на наш взгляд, превышает вероятность их роста с текущих значений», - объясняет Клещев.

«Стоит использовать текущее укрепление курса рубля для формирования длинных позиций по валюте», - говорит он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter