Наиболее значимые события ожидаются лишь в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наиболее значимые события ожидаются лишь в пятницу

28 марта 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
Текущая неделя не очень богата на важные события, но некоторые из них вполне могут поднять волатильность на финансовых рынках. Ключевым днем, бесспорно, станет пятница, когда будут опубликованы данные с американского рынка труда. После выступления некоторых руководителей ФРС на прошлой неделе ожидания следующего повышения ставок в марте немного выросли, и если статистика выйдет хуже ожиданий, то рисковые активы вполне могут возобновить рост.

Между тем уже сегодня будет опубликована важная статистика по ценовому индексу базовых расходов на личное потребление в США за февраль. От инфляционных ожиданий также во многом зависит политика ФРС. Поэтому стоит серьезно отнестись к сегодняшним данным.

В свою очередь немаловажными на этой неделе станут и данные из Китая. В частности в пятницу ожидается публикация такого опережающего показателя как индекс деловой активности в производственном и непроизводственном секторах страны за март. Впрочем, сюрпризов здесь не ожидается.

Между тем не стоит забывать и про нефть, котировки которой продолжают консолидироваться выше 40,5 долларов за баррель. Поддержки им оказывает очередное сокращение активных буровых в США за прошедшую неделю (по данным Baker Hughes буровых на нефть стало меньше на 15 штук). В качестве определенного позитива здесь стоит отметить также существенное сокращение инвестиций нефтедобывающими компаниями в последние 2 года (за которым обычно следует снижение добычи), а также возможность достижения, каких либо договоренностей 17 апреля. Из важных данных здесь наиболее важны будут данные по запасам в американских нефтехранилищах, которые выйдут в среду, а также изменение количества буровых в США за прошедшую неделю, которые ожидаются в пятницу

В целом волатильность на текущей неделе может вырасти только к пятнице, а до этого время нас ждет торговля в диапазоне. Поэтому возможно лучшей позицией на некоторое время может стать отсутствие таковой.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter