Личные доходы и расходы американцев как показатель состояния потребительского сектора США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Личные доходы и расходы американцев как показатель состояния потребительского сектора США

28 марта 2016 БКС Экспресс
Ежемесячно в США публикуются данные по личным доходам и расходам американских граждан за февраль. Блок статистики достаточно значим, так как потребители сильно влияют на развитие экономики. Без их активного участия деловая активность быстро остановится. Именно поэтому важно отслеживать последние тенденции в этой сфере.

Английское обозначение: личные доходы - personal income, расходы (потребление) - personal spending (consumption)
Чувствительность рынка: средняя
Дата выхода: через 4-5 недель после окончания отчетного месяца
Время: 8:30am (по восточному стандартному времени США)
Период: ежемесячно
Кем публикуется: Бюро экономического анализа (The Bureau of Economic Analysis)

Описание индикатора

Правительство делит отчет о личных доходах и расходах граждан на три основные группы: личные доходы, личные расходы и сбережения.

Потребительские расходы – это основная движущая сила продаж, импорта, промышленного производства, инвестиций компаний и роста рабочих мест. Потребление граждан питает порядка 2/3 экономической активности.

Но для того чтобы тратить денежные средства, людям нужны надежные источники дохода. Личные доходы – это деньги, которые получает семья до вычета налогов. К ним относятся заработная плата, доход собственников, рента, полученные дивиденды и проценты и т.п. Если доходы граждан растут определенными темпами, то увеличиваются и их расходы. Если рост доходов замедляется, потребители начинают экономить на покупках. Несмотря на то, что характер потребительских расходов зависит от целого комплекса факторов, в частности, инфляции и изменения цен на недвижимость, основной детерминантой их остаются доходы граждан.

Получив доход, вы можете распорядиться им двумя способами: потратить или отложить деньги на будущее. В целом, нормальным является 5% уровень сбережений. Если показатель выше, то это свидетельствует о настороженном отношении граждан; если ниже – то это уже определенный перегрев, который может привести к формированию «пузырей».

В рамках блока данных демонстрируется изменение потребительских доходов и расходов по сравнению с предыдущим отчетным месяцем.

В дополнение к вышеперечисленным индикаторам одновременно публикуется Ценовой индекс потребительских расходов (PCE price index), а точнее его процентное изменение – инфляционный показатель, который учитывает ФРС в процессе принятия решений по своей монетарной политике. Долгосрочный таргет Федрезерва находится на уровне 2% в годовом исчислении, и сильные отклонения являются поводом для определенного беспокойства. В среднем инфляция PCE, как правило, на 0,3% ниже Индекса потребительских цен (CPI), что связано с методологией расчета. Также в процессе релиза инвестор может ознакомиться с Базовым индексом потребительских расходов (Core PCE price index), очищенным от таких волатильных составляющих, как еда и энергоносители.

Влияние на рынок

Инвесторы в первую очередь обращают внимание на то, насколько изменился показатель по сравнению с консенсус-прогнозами аналитиков.

Акции. Более высокие личные доходы и расходы считаются на фондовом рынке благоприятным фактором, поскольку стимулируют деловую активность и увеличивают корпоративные прибыли. Такой сценарий лучше устойчивой стагнации или тем более ослабления показателей, которые предвещают наступление трудных времен в экономике. Тем не менее, инвесторы фондового рынка уходят прочь со сцены в том случае, когда волна доходов и расходов потребителей поднимается на фоне экономики, которая уже работает на полную мощность. Это может стать предвестником высокой инфляции и роста процентных ставок.

Облигации. Те, кто вложил деньги в бумаги с фиксированным доходом, предпочитают слабые показатели доходов и расходов населения. Любые данные, подтверждающие неповоротливость экономики, служат сигналом к росту курсов облигаций и снижению их доходности. С другой стороны, ускорение показателей способно вызвать распродажу на рынке облигаций, ведь подобная ситуация предполагает быстрый рост экономики и более высокую инфляцию.

Курс доллара. Инвесторы валютного рынка, скорее всего, не оставят отчет без внимания. Рост показателей сулит только позитив для доллара США. Возросший потребительский спрос способствует развитию экономики и толкает вверх процентные ставки. В результате доллар становится более привлекательным для иностранных инвесторов. Более слабые, чем ожидалось, показатели, напротив, являются предзнаменованием более низких процентных ставок, а это оказывает «медвежье» воздействие на курс доллара.

Сильные стороны индикатора:
• Помогает быстрее оценить силу потребителей и, соответственно, экономики, нежели ВВП.
• Если исследовать расширенную версию релиза, то можно узнать разбиение расходов по категориям (товары краткосрочного, длительного пользования, услуги), что может позволить делать прогнозы относительно корпоративных прибылей.
• ФРС ориентируется на Ценовой индекс потребительских расходов, что важно для оценки макроэкономической ситуации.

Слабые стороны индикатора:
• По сравнению со многими другими макроиндикаторами этот блок данных публикуется с определенным запозданием. Это снижает ценность релиза в глазах трейдеров.
• Изменения месяц-к-месяцу затрудняют оценку тенденций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter