Психология торговли — Использование поведения толпы на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Психология торговли — Использование поведения толпы на рынке

29 марта 2016 Small Cap

Прибыль к трейдеру приходит через его взаимодействия с рыночной толпой – извлечь доход благодаря ее слабостям, ошибкам или плохому планированию. Пусть это звучит просто, но на самом деле это сложно, ведь каждая частица нас стремится присоединиться к толпе, разделить её идеи и дух товарищества – это естественное желание. Но это плохая идея, особенно, если речь идет о такой высококонкурентной среде как биржевой рынок, где ваш успех зависит от неудачи (проигрыша) других людей.

Поведение толпы формирует основные виды неэффективности рынка, которая может использоваться, чтобы создать успешные торговые стратегии. В конце концов, эти люди реагируют следующим образом: действуют и наблюдают за другими, чтобы получить подсказки о том, стоит ли покупать или продавать, вместо того, чтобы полагаться на собственные методы. Они анализируют графики, читают ленту, но они также первые, кто нарушает все правила и всю дисциплину, когда рынок делает что-то неожиданное.

Победитель стоит рядом с каждым проигравшим: немногие участники рынка понимают, что это правило работает каждый день. Фактически, Ваш успех зависит от стабильного прихода на рынок людей, которые не делают домашнюю работу, не имеют никакого четко определенного плана действий, которые чересчур эмоциональные при открытии и закрытии позиций. Эти слабости не имеют сильного влияния в тихие периоды, но в периоды сильного роста или падения рынка, они основной источник прибыли.

Из недостатков необходимо извлекать выгоду, в моменты, когда слабость становится очевидной. Просто нужно делать противоположные действия вашим оппонентам. Они не готовятся к торгам, а вы готовьтесь, у них нет плана, а вы составляйте хорошо организованный план действий, следуйте дисциплине, проводите рисерч, не поддавайтесь эмоциям и не будьте слишком самоуверенными.

Будьте вне толпы

Различные сервисы предлагают VIP-доступы, создают закрытые зоны, чтобы собрать людей и отделить их от «большинства», другими словами создают клуб, который исключает фактор толпы. Таким же образом отдельные стратегии работают лучше всего, когда строятся на методах, незнакомых большому количеству людей, которые играют по старым правилам и сетапам, найденных в книгах или свободном доступе в интернете. Самый легкий способ выполнить эту задачу состоит в том, чтобы покупать или продавать против толпы по ключевым ценам или уровням.

Сосредоточьте свои мысли на эмоциональных уровнях – где часто совершаются опрометчивые решения, не вовремя открываются сделки и неверно истолковываются движения котировок. Многие трейдеры считают, что это плохо – зарабатывать за счет других. В действительности же, каждый заработанный доллар на рынке, чей это убыток, а может и банкротство, разорение. Замешкаетесь на минуту и станете жертвой другого, более агрессивного трейдера.

Держите дистанцию

Держитесь подальше от безумной толпы, либо впереди, либо против, используя оппозиционные стратегии. Вы можете присоединиться к толпе в те короткие периоды, когда рынок раздает подарки, но будьте готовы оставить попутчиков, когда нужно будет выйти или полностью изменить свою позицию. Эти перемещения можно выделить в 4 типа стратегий:

Впереди толпы: Входите в позицию в узком диапазоне цен, следуя сетапам, перед резким скачком котировок.

Позади толпы: Останьтесь вне игры, начинайте действовать во время отката, когда исчезнет лишний шум, создаваемый толпой.

Против толпы: Продавайте брейкауты и покупайте брейкдауны, когда цена и технические индикаторы (например, объем) показывают расхождения.

Вместе с толпой: Запрыгиваете в поезд, пока он набирает скорость на станции.

Итак, Будьте готовы атаковать любые слабые места других участников рынка. Помните, один выиграл – другой проиграл.

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter