Слабость российского рынка явно не без повода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабость российского рынка явно не без повода

29 марта 2016 ITI Capital | Сбербанк (SBER) Олейник Василий
Последние две торговые сессии российский фондовый рынок провёл в гордом одиночестве, без европейских инвесторов. Пока зарубежные инвесторы отмечали светлый праздник, российские инвесторы тоже взяли паузу и на маленьких объёмах биржевые российские индексы медленно трейфовали вниз. Не исключено, что продажи на российском фондовом рынке в понедельник пошли из-за заявлений Дмитрия Пескова. По его словам в ближайшее время против Владимира Путина готовится «информационный вброс», претендующий на сенсационность. Речь идёт о его семье, а также о бизнесменах Ковальчуке и Ротенберге.

Старт текущей недели в азиатском регионе ознаменовался смешанной динамикой. Небольшой падение йены поддержало биржевой японский индекс почти на 0.5%, а вот китайский фондовый рынок вновь закрылся на отрицательной территории, с потерями в пределах 0.5%. Что же касается российских индексов, то по итогам понедельника рублёвый индекс ММВБ снизился почти на 1%, а валютный индекс РТС показал снижение почти на 1.5%, и закрылся вблизи отметки 850 пунктов.

Поскольку Лондон последние два дня был на праздниках, то и котировки всех сырьевых активах практически остались без изменений, а значит и российский рубль последние два дня провёл вблизи максимальных отметок текущего года. Лишь в понедельник во второй половине дня, с открытием регулярной сессии на американских площадках, нефть и рубль начали снижаться, причём цены на чёрное золото за пару часов упали на 2% и ниже отметки 40$ за баррель. Стоит отметить, что в ближайшие дни заканчивается в России налоговый период, поэтому уже с 1 апреля дополнительной поддержки у национальной валюты не будет. Более того, в понедельник ЦБ РФ объявил о том, что с 1 апреля приостанавливает проведение аукционов в валюте на срок 12 месяцев. Данный инструмент уже итак не пользовался спросом, да и ставки там были не выгодные, поэтому подобное решение вполне оправданное. Но теперь, если вдруг на рынке нефти начнётся новая волна коррекции, или появятся новые риски для России и спрос на доллар резко возрастёт, то падать рубль вдвойне быстрее. Впрочем ситуация и в банковском секторе и в финансовой системе РФ сейчас кардинально отличается от прошлогодней. Сейчас есть избыточное предложение не только валютной массы, но и рублёвой, собственно этот факт и поддерживал российский фондовый рынок в последние недели. От безвыходности часть денег просто пришла на фондовый рынок. Возможно, кому-то было выгодно задрать повыше какие-то акции или выправить балансы под закрытие квартала.

По российскому рублю расклад пока видится следующий: в первой половине года стоит ждать ещё одну волну падения национальной валюты до отметок 75-77 в паре с долларом, а во втором полугодии появятся шансы на более существенное укрепление рубля, вплоть до отметки 60 рублей за один американский доллар.

Конец марта и конец квартала уже близок, поэтому входить в рисковые активы уже поздно и опасно. Новый квартал имеет все шансы повторить динамику первого квартала текущего года, где я в январе случилась довольно сильная коррекция по всем в мире фондовым рынкам. Практически все члены ФРС, включая председателя Джанетт Йеллен, не планируют сворачивать цикл повышения процентных ставок, хотя фондовые рынки об этом даже думать не хотят.

Ближайшее повышение ставки в США может случиться уже в апреле или в июне, а это сильный негатив для всех рисковых активов. Вместе с тем, буквально через две недели стартует сезон отчётностей за первый квартал в Америке и в Европе, и ждать от него сильного позитива точно не стоит. Очень часто, именно второй квартал по всем фондовым рынкам разочаровывает инвесторов.

С технической и фундаментальной точки зрения более привлекательные для инвестирования уровни стоит ждать вблизи отметки 1700 пунктов по российскому рублёвому индексу ММВБ, а если он не устоит, то будет хорошим подарком купить российские акции вблизи отметки 1600 по индексу ММВБ. Что же касается валютного индекса РТС, то по нему цели коррекции на второй квартал могут лежать в диапазоне 700-650 пунктов. Покупать сейчас российские акции под дивидендные отсечки уже поздно и весьма рискованно. Ради 7-10% дивидендов можно до отсечки потерять на цене актива до 15-20%, плюс сам актив после закрытия реестра упадёт на величину дивидендов. Как показывает практика последних лет, лучший момент для покупки российских акций как раз после отсечек, которые раньше проходили в основном в мае, а теперь в июне. Что же касается американского индекса SP500, то в ближайший квартал он вновь может скорректироваться до январских минимумов вблизи отметки 1800 пунктов.

Слабость российского рынка явно не без повода


Ну и для тех, кто был на бирже на моих мастер-классах, показываю идеальные системные точки входа.

Слабость российского рынка явно не без повода

Слабость российского рынка явно не без повода

Слабость российского рынка явно не без повода

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter