ЦБ приостановил аукционы годового валютного репо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ приостановил аукционы годового валютного репо

29 марта 2016 finanz.ru
Банк России решил прекратить выдачу долларовых кредитов из своих валютных резервов для российских банков сроком на год - операции годового валютного репо будут вновь приостановлены с 1 апреля, сообщил регулятор в понедельник.

Решение принято в связи с «невостребованностью этих операций российскими кредитными организациями и перераспределением их спроса в пользу сделок репо в иностранной валюте на срок 28 дней», объяснила пресс-служба ЦБ.

Это второе решение ЦБ о приостановке этих операций. C 1 июня 2015 года ЦБ приостановил проведение годовых аукционов РЕПО в валюте "с учетом изменений конъюнктуры валютного рынка". Решение о возобновлении этих операций в декабре было объявлено ЦБ в ноябре 2015 года.

С момента возобновления самых долгосрочных, годовых операций банки привлекли от ЦБ чуть больше 230 млн долларов. Из 14 объявленных аукционов 10 не состоялись из-за отсутствия спроса.

Взятые в конце 2014 начале 2015 года валютные долги перед ЦБ были частично возвращены, а частично - рефинансированы на более короткие сроки. С начала года задолженность банков перед регулятором сократилась на 6 млрд долларов - до 18,245 млрд долларов на 28 марта.

В ходе прошедшего в понедельник аукциона игроки взяли у ЦБ немногим более 1 млрд долларов, тогда как погасить нужно было порядка 2 млрд.

«Основной причиной снижения спроса на валютных кредитных аукционах является уменьшение потребности в валютном фондировании, особенно с учетом того, что ЦБ планирует ряд мер, нацеленных на дедолларизацию сектора», - отмечает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Ирина Лебедева.

Годовые аукционы - самые дорогие в линейке ЦБ: после возобновления операций в декабре ставки по ним превышают 4% годовых, тогда как в момент введения - в конце 2014 года валюту из резервов на год можно быть взять лишь чуть дороже, чем под 1%.

Для погашения кредитов с февраля банки активно используют избыток рублей на рынке, отмечают аналитики Райффайзенбанка. Рублевая масса, которую ЦБ выливает на рынок в результате эмиссии для бюджета, используется игроками для скупки валюты и ее возврата в ЦБ.

По оценке Райффайзенбанка, в феврале банки купили таким образом около 2,8 млрд долларов. «В этом состоит отличие февраля от прошлых месяцев (января и декабря), когда для погашения валютного долга перед ЦБ в основном использовалась ликвидность, ранее размещавшаяся в банках-нерезидентах (на корсчетах и депозитах)», - говорят аналитики.

В 2016 году в результате эмиссии рублей на покрытие дефицита бюджета банковская система РФ впервые с 2012 года перешла в состояние профицита ликвидности - то есть, объем средств на банковских счетах превысил задолженность банков перед ЦБ. Другими словами, большая часть рублей в системе больше не является кредитами ЦБ и не может быть оперативно изъята с помощью сокращения кредитных лимитов.

Во втором полугодии профицит ликвидности станет устойчивым, заявил 25 марта замминистра финансов Алексей Моисеев.

Напомним, дефицит бюджета России с 2015 года финансируется с помощью «печатного станка» ЦБ. Власти называют происходящее «тратой Резервного фонда», хотя накопленная в фоне валюта никуда не тратится - она остается в составе международных резервов РФ меняя формального собственника - с Минфина на Центробанк. Последний приобретает эту валюту у Минфина, оплачивая свою «покупку» эмиссией рублей. В прошлом году объем такой эмиссии составил 2,2 трлн рублей. Закон о бюджете на 2016 год предусматривает эмиссию в 2,4 трлн рублей. Впрочем, из-за низких цен на нефть эта сумма может быть пересмотрена. Правка бюджета запланирована на апрель.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter