Время в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время в России

29 марта 2016 Живой журнал Рябов Павел
Как известно, в России раньше время переводили два раза. По старому формату применительно к 2016 году это было бы 27 марта и 30 октября. Эксперименты со временем были в 2011, когда страна стала жить по летнему формату и в 2014, когда по зимнему. Оба варианты абсолютно идиотичны, как и большинство решений, принимаемых правительством в РФ за последнее время.

На бытовом уровне что это значит? Первый вариант с «летним графиком целый год» предполагал, что с конца октября по конец марта темнело на час позже и соответственно утро начиналось на час позже, т.е. в конце декабря, в начале января восход в Москве был около 10 утра. Это несколько повышало расход энергии, внося неудобство тому, кто начинает работать рано, т.к. требовалось дополнительное освещение.

Во втором варианте с «зимним графиком целый год» получается наоборот, что в наиболее теплый и солнечный период темнеет на час раньше и восход на час раньше. Солнце в 20 числах июня встает в 3:40 применительно для Москвы (и кому оно нахрен нужно пол четвертого ночи?), а заход в 21:18, тогда как раньше в 22:18. При нормальной системе россияне после работы могли гулять при свету 3 часа, а теперь от силы 2 часа.

Теперь самое светлое время в году (20 числа июня) – это уровень 4-7 числе мая и 12-15 чисел августа по старому формату. Сейчас в конце августа Солнце будет садиться так, как раньше в третьей декаде сентября. Фактически сдвиг на месяц.

Продолжительность дня (от восхода Солнца до его захода) рассчитывается с учетом рефракции, углового радиуса Солнца, значения склонения Солнца и с учетом широты. Формул много, они достаточно сложны для восприятия. Наиболее подробно алгоритм расчета восхода и заката Солнца описан здесь.

Я же представлю собственные расчеты применительно для Москвы в динамике за полный 2016 год в сравнении со старым форматом и новым.

Вот восход солнца для Москвы.

Время в России


Вот заход солнца для Москвы.

Время в России


Старый формат – это чередования зимнего и летнего времени. Новый формат – этот тот идиотизм, который вылупили в 2014 году.

А это продолжительность светового дня.

Время в России


Очевидно, что продолжительность светового дня не зависит от дрочки с форматами времени. Зимой световой день около 7 часов, тогда как летом доходит до 18 часов. Хотя, если учитывать не просто закат и восход, а по интенсивности света, то в июне интенсивность света примерно в 15 раз выше, чем в декабре (для Москвы), в том числе за счет большего количества солнечных дней и того, что Солнце значительно выше над горизонтом (светит как бы ярче).

Для собственного региона можно посмотреть здесь
Заход Солнца тем позже, чем территория ближе к Северному полюсу. Например, в 20 числах июня закат в Сочи будет примерно в 8 вечера, а в Санкт Петербурге пол одиннадцатого.

Никакого логического оправдания «воровства» часа в теплый период времени нет и быть не может. Хотя, можно попытаться жить по летнему формату, даже переведя часы на час вперед, но это значительно затруднит функционирование в деловой и общественной среде.

Летом, когда световой день продолжительный - темнеть должно максимально поздно, чтобы люди могли с наибольшей пользой проводить время, тогда как зимой в холод и «полярную ночь» нет особой разницы, когда темнеет, т.к. народ все равно находится в помещениях в этот период. То, что они сделали со временем – невероятная глупость, как и во всем остальном. Что еще больше аккумулирует злость народа.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter