Иногда она возвращается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иногда она возвращается

29 марта 2016 Живой журнал | Архив Журавлев Сергей

Неожиданным стало ускорение прироста номинальной зарплаты в феврале до 5.1% в годовом сравнении. Оно не может быть сведено к календарному эффекту високосного года в отличие от «неожиданно хороших» потоковых показателей: к положительному приросту промышленного выпуска (+1.0%) к февралю прошлого года добавились также положительный прирост в год. сравнении в строительстве (+0.4% против -4.2% в январе) железнодорожные грузоперевозки выросли на 5.9% и т. п. При этом январский показатель прироста зарплаты первоначально оценённый Росстатом в 3.1% был повышен до 5.8%. Это вместе с замедлившейся инфляций резко развернуло 2-хлетний тренд снижения реальных зарплат тянувшийся с начала 2014г. За это время доходы работающих реально полегчали на 13%. А теперь их средний уровень вернулся в июль прошлого года.

Правда при этом Росстат оценил годовое снижение реальных доходов населения в феврале (-6.9%) как самое крупное с момента «взрыва» инфляции в декабре 2014г. за исключением мая. Это видимо стало результатом задержки годичной индексации пенсий с тем чтобы преподнести этот подарок населению к выборам. Прошлогодняя индексация пенсий хоть и была проведена после некоторых дебатов в правительстве по инфляции 2014г. также далеко отстала от фактического годового роста цен на момент перерасчёта пенсий в феврале.

Конечно ускорение номинального роста заработной платы пока еще не может рассматриваться как сложившаяся тенденция. Данные февраля предварительны и могут быть пересмотрены в момент выпуска показателей за март как это обычно происходит. Если же ускорение роста заработной платы останется то это скорее всего будет сигнализировать о дефиците предложения на рынке труда. Это не противоречит сжавшейся экономике поскольку производительность труда упала из-за произошедшей примитивизации выпуска в результате вытеснения импорта. Одновременно сократился приток мигрантов. В долларовом исчислении их трудовой вклад в российскую экономику сжался против времён «до 2014г.» минимум впятеро.

Как следствие смещение добавлений стоимости от прибыли к трудовым доходам сделает ещё более вялым восстановление инвестиционной активности и может также стать катализатором наметившегося восстановления роста розничного кредитования. Случайно или нет Банк России уловил эту возможную тенденцию. Если она закрепится то вряд ли оставит ему возможность для смягчения политики процентных ставок на ближайших заседаниях.

Иногда она возвращается

Иногда она возвращается


Любопытно взглянуть как повлияло падение доходов населения на неравномерность их распределения между людьми?

Росстат пока что не дотянул ряды своих обобщающих показателей неравенства децильного коэффициента фондов и индекса концентрации доходов Джини до 2015г. Ранее разрыв в доходах согласно этим цифрам снижался. За 2015г. есть только предварительное распределение по доходным группам с верхней границей в 45 т. р./мес. Аппроксимация этих цифр логнормальной кривой (очень хорошая) и сравнение её с такими же приближениями за 2013-14гг. указывает наоборот скорее на выросшее доходное неравенство и в 2014 и в 2015гг. среди населения ограниченного потолком доходов в 45 т. р.

Другими словами если дифференциация доходов и продолжала снижаться немного как утверждает Росстат то по-видимому за счет некоторого сглаживания разрыва между богатыми и супербогатыми вес которых в населении описывает скорее не логнормальная кривая а распределение Парето. В нижней части доходной лестницы где работает приближение логнормальным распределением отрыв доходов бедных от медианы напротив нарастал в 2014-15гг.


По предварительным данным показатели дифференциации (децильный коэффициент фондов отношение дохода верхних 10% к доходу нижних 10%) и концентрации (индекс Джини) доходов в 2015г. вернулись к уровням 9-10 летней давности. Этого не было в кризис 2008-09гг. доходы тогда практически не падали. Медианный среднедушевой доход (т.е. такой что половина населения России имела больше а другая половина меньше) вырос в 2015г. на 10% до (оценочно из логнорм. распределения) 22,650 р./мес. это на четверть меньше средних 30,306 руб./мес. а в 2014г. на 7.5%. С поправкой на рост цен в 2014г. медианный доход снизился на на 0.3% а в 2015г. на 4.8%.

Иногда она возвращается

Иногда она возвращается

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter