"Голуби" и "ястребы" Федрезерва: перетягивание каната » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Голуби" и "ястребы" Федрезерва: перетягивание каната

29 марта 2016 Окей Брокер Рожанковский Владимир
Рынки вновь засомневались и приуныли. Но не из-за вчерашней стрельбы на Капитолийском холме в Вашингтоне, как можно было бы предположить сходу, глядя на сводку ночных новостей, а по причине более тривиальной для рынка – сегодняшнего вечернего выступления Дженет Йеллен в Экономическом клубе в Нью-Йорке. Получается так, что инвесторы тщательно отслеживают риторику всех членов FOMC, невзирая на существующие предустановки, связанные с тем, что некоторые из них слывут по жизни "ястребами", а другие — "голубями". После 16 марта к Джанет Йеллен приклеился ярлык "голубя", и по этой причине от неё ждут новых сигналов, намекающих на то, что торопиться не стоит. Вообще же, столь примитивная игра явно долго не продержится: понять, кто выступает и какие его взгляды на кредитно-денежную политику США и куда по этой причине могли бы двинуться доллар и индексы, как говорится, проще пареной репы. Буллард — в одну сторону, Йеллен — в другую… К слову, Индекс доллара DXY по состоянию на 08:30 МСК торгуется на уровне 96,06, оттолкнувшись от минимумов 95+ вчерашней сессии.

Между тем, согласно вчерашней макростатистике, доходы домохозяйств США в феврале 2016 г. увеличились на 0,2% в помесячном выражении. В то же время, расходы возросли лишь на 0,1%. Согласно опросу Bloomberg, и доходы, и расходы должны были, в среднем, увеличиться на 0,1% каждый. Рост расходов в январе был пересмотрен с 0,5% - максимума за 8 месяцев - до всего лишь 0,1%. Таким образом, в феврале жители США увеличили траты на символические 0,1% уже третий месяц подряд. Интересно, не ускользнёт ли этот факт от внимания вышеупомянутой Джанет Йеллен?

Потребительские расходы, на долю которых приходится почти 70% ВВП США, увеличиваются в условиях стабильных уровней найма, низких цен на бензин, а также повышения цен на жильё, которые позитивно сказываются на настрое американских домовладельцев. Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, за исключением цен на продукты питания и топливо), на который ориентируется Федрезерв при оценке рисков инфляции, в феврале повысился на крохотные 0,1% в помесячном выражении, но поднялся на 1,7% — в годовом. Пока годовые темпы роста индикатора остаются ниже целевого показателя ФРС в 2% с апреля 2012 года.

В итоге, индекс "голубых фишек" Dow Jones подрос вчера на символические 0,11% — до 17535,39 пункта. SnP 500 вкарабкался наверх всего на 0,05% — до 2037,05. Nasdaq Composite — после сообщения о том, что агенты ФБР успешно взломали iPhone террористов из Сан-Бернардино без кооперации с представителями Apple – вообще упал на 0,14% — до 4766,79. Характерно, что объём торгов был низким. На биржах США было продано 5,1 млрд акций, что ниже среднесуточного показателя в 8 млрд, зафиксированного в течение последних 20 торговых сессий.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter