Рубль теряет силу перед Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль теряет силу перед Йеллен

29 марта 2016 Pro Finance Service | USD|RUB Купцикевич Александр
По итогам торгов в понедельник российский рубль остался на тех же позициях к доллару – у 68.50, которые были к началу недели, не сумев удержать завоевания первых часов, когда USDRUB провалился к 67.60. В целом, такое развитие событий было весьма ожидаемым. За ослаблением рубля, которое может продолжиться и сегодня, стоят следующие факторы:
• падение нефти на 2.5% с максимумов понедельника и 5% с максимумов прошлой недели;
• ослабление спроса на риски в связи с ростом озабоченности вокруг спроса в крупнейших экономиках (США, Япония);
• фиксация прибыли по сырьевым валютам в конце месяца после бурного роста.

С другой стороны, доллар на валютном рынке ослаб за прошедшие сутки после выхода слабой статистики потребительских расходов в США. Теперь участники рынка ожидают выступление Йеллен и публикации индекса потребительской уверенности чуть ранее. Ранее глава ФРС указывала на риски, что замедление мировой экономики способно подавить экономическую активность в США. Сейчас, после довольно двух месяцев сравнительно сильных статистических данных, эти опасения могут быть частично развеяны.

Если это окажется так, то Йеллен будет вновь напоминать о скором повышении ставок в США. Возможно, рынок вновь будет закладываться на более высокие шансы повышения ставки в июне против 38% на данный момент.

В свою очередь это способно вдохнуть новую жизнь в ралли доллара, подстегнув также ослабление сырья, сырьевых валют и фондовых площадок. В этих условиях к началу торгов среды пара USDRUB способна превысить 69.50 и всерьёз угрожать 70, а EURRUB – переберётся через 77 и будет делать попытки уйти выше 77.70.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter