Новый кризис в России будет made in China » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый кризис в России будет made in China

29 марта 2016 finanz.ru
Долговой пузырь в Китае является самым серьезным фактором риска для цен на сырье, курса рубля и российского рынка акций. Его схлопывание приведет к "жесткой посадке" экономики КНР, девальвации юаня и спровоцирует волну дефляции, которая накроет накроет большинство мировых рынков. К такому выводу пришли аналитики Сбербанк CIB, проанализировав ситуацию с кредитованием в Китае.

По их оценке, объем долга в экономике Китая достиг критических уровней, которые не могут сохраняться длительное время: объем кредитов уже составляет 250% ВВП, а их обслуживание стоит 12% ВВП в год.

"Наиболее серьезной проблемой являются просроченные кредиты. Неблагоприятные макроэкономические тенденции указывают на то, что уровень просроченной задолженности намного выше, чем сообщалось. Доля просроченных кредитов, по-видимому, достигла 8-10%, тогда как резервы на покрытие проблемных ссуд составляют всего 3%. Дефицит капитала в банковской системе эквивалентен 6-10% ВВП. Масштабы проблемы указывают на довольно высокую вероятность "жесткой посадки" китайской экономики", говорится в докладе Сбербанк CIB.

Схлопывание долгового пузыря будет сопровождаться девальвацией юаня, предупреждают аналитики. "Ослабление курса национальной валюты - стандартный способ решения проблемы чрезмерно высокого долга. По нашим оценкам, юань может быть девальвирован на 20% (хотя фактический масштаб девальвации будет зависеть от сроков ее проведения)", - говорится в докладе.

Падение цен на китайские товары (за счет дешевого юаня) спровоцирует волну дефляции в мировой экономике и вынудит развитые страны вводить протекционистские меры - для защиты собственных рынков и производителей.

На российском рынке китайские проблемы отразятся через цены на сырье, констатируют в Сбербанк "CIB. Сокращение долговой нагрузки в Китае ударит по сегменту рискованных активов и по большинству сырьевых рынков, а, следовательно, и по России", - предупреждают аналитики Андрей Кузнецов и Коул Эйксон, отмечая, что пострадают все ключевые сектора рынка акций РФ - финансовый, нефтегазовый и горно-металлургический.

"Бумаги таких компаний как Северсталь, НЛМК и ММК, вероятно, будут опережать рынок, пока "долговой пузырь" в Китае будет продолжать раздуваться, но когда он лопнет, эти компании пострадают сильнее всего. От китайского финансирования зависят несколько компаний нефтегазового сектора - Роснефть, НОВАТЭК и Газпром, которые относительно более устойчивы к макроэкономическим проблемам", - говорится в докладе.

Другие сектора российской экономики ощутят на себе последствия китайского пузыря косвенно - через падение курса рубля, предупреждают аналитики.

По итогам 2015 года Китай стал крупнейшим импортером российской нефти, сообщило в декабре Международное энергетическое агентство. Поставки достигли 0,95 млн баррелей в день или около 17% российского экспорта.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter