О таком бесценном долларе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О таком бесценном долларе

29 марта 2016 Живой журнал Нальгин Андрей

Сейчас это очень модно - рассуждать о гигантских суперциклах и длинных трендах. Оглядываться в дальнее прошлое и делать выводы на близкое будущее. С умным видом рассуждать о К-волнах и строить прогнозы, опираясь на теорию с нечёткими критериями и размытыми границами. Мутное время, словом.

Впрочем, исторический взгляд тоже может быть полезен в сегодняшних спорах. Вот, к примеру, любопытная инфографика по американскому доллару.

В принципе, доллар США можно считать вполне стабильной валютой: обесцениться в 20 раз примерно за 100 лет - это не много. Чуть более 3% в год. При таких раскладах даже сберегательные счета в основном позволяют сохранить покупательную способность накоплений, а уж инструменты фондового рынка, для которых стандартной доходностью считается 5-8% годовых и вовсе можно считать способом создания богатства.

Впрочем, обращает на себя внимание динамика покупательной способности доллара с середины 1980-х гг. Инфляционные потери американской валюты резко сократились.

Тут что интересно. Считается, что привязка бумажных денег к реальному активу - например, золоту - повышает доверие к ним и снижает инфляцию. Но картинка показывает иное: за 40 лет после Бреттон-Вудса доллар обесценился в 5 раз, а за 30 лет с момента Соглашения в отеле «Плаза» - чуть больше, чем вдвое. То есть, плавающие обменные курсы лучше минимизируют инфляционные риски, чем фиксированные.

Это, конечно, никакое не открытие, сотни научных работ описывают этот эффект. И только в современной России продолжаются споры о том, насколько выгоден золотой рубль или фиксированный курс...

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter